Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу:

• г. Челябинск

Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу:

если супруги, оба пенсионеры, проживают совместно, как после смерти одного из них будет передаваться наследство при условии наличия завещания с их стороны? Т.е. хочу уточнить - 1/2 доля умершего переходит только по завещанию или она делится между пережившим супругом, т.к. он пенсионер, и наследником по завещанию?

Заранее благодарю - Любовь Александровна.

Ответы на вопрос (1):

При наличии завещания наследование будет по завещанию. Но есть олбязательные наследники, в том числе нетрудоспособный супруг, который получит 1/2 от своей законнной доли при желании.