Буду ли я привлечена к ответственности за то, что использую выложенные в интернет фотографии человека?

• г. Барнаул

Буду ли я привлечена к ответственности за то, что использую выложенные в интернет фотографии человека?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 137 УК РФ распространение любой информации о личности человека, в том числе его фотографий без его согласия на просторах соц. сетей налагается штрафом, в худшем случае привлекаются к исправительным работам.

Добрый день, Екатерина!

Это зависит от того, с какой целью Вы их используете и каким образом.

По общему правилу на это необходимо согласие гражданина.

Гражданин, чье фото Вы используете, может обратиться в суд с требованием пресечь или запретить дальнейшее использование его изображения.