Как добиться бесплатного получения жизненно необходимых лекарств - опыт обращения к уполномоченному по правам человека

• г. Архангельск

Моей родственнице отказали в выдаче бесплатных лекарств (жизненно необходимых), приходится покупать (стоимость высокая). Обратились в территориальное отделение Росздравнадзора, нам порекомендовали сохранять чеки и подавать в суд на медицинское учреждение. Подскажите, можно ли с помощью жалобы добиться бесплатного получения лекарств (например, уполномоченному по правам человека)? Существует ли практика таких обращений с положительным исходом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для начала Вам необходимо получить письменный отказ от представителей медицинской организации с указанием причин отказа. Далее, в зависимости от причин отказа в льготном лекарственном обеспечении и необходимо действовать.