Как вернуть деньги за договор с Призыва - иск, армия и претензии

• г. Волгоград

В мае 2020 года заключил договор с Призыва. Нет, после получения повестки, данная контора составила мне иск в суд, чтобы я не ушел в армию, но по семейным обстоятельствам мне пришлось отозвать иск и уйти в армию, после чего, в сентябре я был комиссован из ВС РФ по состоянию здоровья. Платеж компании был разделен на 4 части, первый мой взнос составил около 20 тыс. рублей, всего надо было внести 60 тыс. рублей, далее, я оплатить не успел, так как ушел в армию. После того, как я комиссовался, а также в период моей службы мне писал менеджер компании по расторжению договора, в процессе беседы с ним, я отправил письменную претензию в адрес компании, где в соответствии со ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" я попросил вернуть уплаченные 20 тыс. рублей, и, если вернуть 100 процентов суммы невозможно, предоставить документы подтверждающие понесенные компанией расходы, после чего со мной связался менеджер компании и сообщил, что я, так как отозвал иск и не следовал рекомендациям, которые они мне давали, нарушил ч.2 ст. 781 ГК РФ, в следствие чего, если я не отзову претензию, то я буду им должен выплатить, неуплаченную мной часть платежа в размере 40 тыс. рублей, также, если я отзову претензию они согласны вернуть мне 30 процентов от 21 тыс. рублей. Прав ли менеджер компании? Могу ли я вернуть свои деньги в полном объеме?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете вернуть деньги в пролном объеме.

Здравствуйте, Павел.

К великому сожалению, могу предположить, что произошедшее с вами - далеко не единичный случай. О вероятности такого исхода я постоянно предупреждаю призывников, которые по незнанию могут обратиться в Призыванет, и даже разместил на своей странице ВКонтакте видео о Призыванет, дающее повод задуматься.

Ответ на вопрос о возможности возврата денежных средств, уплаченных вами Призыванет по договору возмездного оказания услуг, можно дать только после ознакомления с содержанием заключенного вами договора. Однако, уже на основании представленной вами информации можно сделать вывод о наличии у вас хороших шансов на возврат денежных средств при обращениив суд.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.