Как снять прописку при сносе дома с земельным участком и сохранится ли она на новом доме с тем же адресом?

• г. Москва

Купил дом с землей, в ближайшее время планирую его снести, снять с кадастрового учета и построить на его месте новый. Cейчас выясняется, что предыдущий собственник до сих пор не выписался, хотя в ДКП этот пункт присутствовал, что в доме никто не прописан. С предыдущим собственником связаться не удается (домовая книга утеряна, пошел в миграционку, чтобы уточнить кто вообще прописан в доме, сообщили что прописано несколько людей, подал заявление на уточнение кто именно прописан и сколько их вообще, сказали в течение 30 дней дадут ответ) Уточните, пожалуйста, если я снесу дом и сниму его с учета прописка с него автоматически спишется? Не сохранится ли она на новом доме с тем же адресом?

Ответы на вопрос (6):

Нет, после демонтажа строения Вы получите справку об отсутствии строений на участке и это и будет основанием для прекращения регистрации всех ранее зарегистрированных лиц.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам необходимо снять всех прописанных в судебном порядке. Иначе не получится.

Добрый день.

В данном случае, прописка осуществлена не в конкретном доме, а по конкретному адресу. Поэтому, вопрос о снятии с регистрационного учета лиц, зарегистрированных по указанному адресу, необходимо ставить в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска.

Данные правоотношения регулируются нормами ЖК РФ и ГК РФ, п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Всего доброго.

Добрый день!

В сложившейся ситуации придется обратиться в суд иском о снятии зарегистрированных лиц с учета.

Основанием будет являться прекращение у бывшего собственника права собственности.

Автоматическое снятие с регистрационного учета граждан при прекращении существования объекта, хотя и логично, но, к сожалению, законом не предусмотрено.

Наличие зарегистрированных лиц не препятствует сносу объекта и снятию его с кадастрового учета. Основанием для сноса является уведомление собственника.

Вам надо всех этих людей выписывать в судебном порядке. Снос ничего не даст.