Что происходит с правом на наследство, если оно не реализовано в течение 5 лет?

• г. Курск

Так ли что слышал, что если получил у нотариуса свидетельство на право. Наследство, но в течении 5 лет не реализовать это право, т. Е. Не стать собственником, то это право от нотариуса не Собственность! Перейдёт в собственность государства. Поясняю, т. Е. Если эта право не зарегистрирована в росреестре. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

У Вас неверная информация. Вы можете и не получать свидетельство о праве на наследство. Никакого срока для получения свидетельства законом не установлено. Но это не значит, что наследство станет выморочным.

Нет, не так, выморочным это имущество уже не будет. Сроки для регистрации права собственности по свидетельству о праве на наследство в законе не указаны, но пока право не зарегистрировано в росреестре, оно не возникло полностью, поэтому нужно как можно скорее обратиться в МФЦ и зарегистрировать право собственности, пошлина за регистрацию 350 рублей за земельные участки и 2000 рублей

за другие объекты недвижимости.

Сергей,

Это не так. В соответствии с действующим законодательством, наследник, принявший наследство, признается собственником унаследованного имущества, носителем прав и обязанностей со дня открытия наследства, независимо от того, когда право было зарегистрировано.