Что указывать в жалобе при доследственной проверке по заявлению КУСП с волокитой?

• г. Тверь

Доследственная проверка дознавателем по заявлению (КУСП) проводится с волокитой. В жалобе прокурору обязательно указывать, чтобы заявление было рассмотрено по УПК или и так понятно (ведь жалоба по заявлению КУСП)?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не понятно. Но прокурор будет рассматривать исходя из существа вашей жалобы. Вы можете хоть три раза написать - в порядке упк рф, но если не обжалует действия /бездействие, вашу жалобу будут рассматривать в соответствии с законом 59. И это не зависит от того, направлено обращение в период проверки доследственной или в ходе расследования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сложно сказать, скорее всего не обязательно, КУСП присваивается всем документам при подаче. Срок ответа в прокуратуре составляет 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Или обязательно я должен указать рассмотрение моей жалобы в рамках ст.124 УПК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Статья 124 УПК РФ. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Ст. 124 УПК РФ указывать обязательно, т.к. в противном случае срок рассмотрения вашего заявления будет составлять 30 суток в соответствии с положением ФЗ-59.

Спросить
Пожаловаться

Есть КУСП далее первый отказ в возбуждении.

После жалобы прокурору дело отправили на доп. проверку в канцелярии дали номер по доп. проверке и снова отказ и снова жалоба прокурору и снова дополнительная проверка у которой новый номер и дата. Хочу ознакомиться с материалами проверки. В ходатайстве нужно указывать номер КУСП и номера дел по доп. проверкам (их два от разных дат) или только КУСП?

Добрый вечер. Подготовил апелляционную жалобу и заявление на восстановление срока оной. Вопрос:

- отдавать в канцелярию суда первой инстанции все вместе - регистрация только заявления, жалоба - приложение

- по отдельности регистрируется и заявление и жалоба

- копия от жалобы в заявлении - копия от заявления в жалобе?

При рассмотрении жалобы в прокуратуре прокурор определяет как ее рассматривать: ФЗ 59 или ст.124 УПК РФ? Где прописано, что обязательно в жалобе (жалоба в рамках доследственной проверки на бездействие и волокиту дознавателя) отображать: в порядке ст.124 УПК РФ?

Дознание отказывает в возбуждении уголовного дела, подала жалобу прокурору, вернули на дополнительную проверку, опять отказ, жалоба прокурору, возврат на дополнительную проверку и так уже 6 раз, хочу написать жалобу в областную прокуратуру, подскажите пожалуйста в жалобе нужно описывать то что я указала в заявлении о преступлении или копию заявления можно приложить к жалобе, и нужно ли прилагать копии документов которые я предоставила в полицию? Спасибо.

Предположем я подал жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК через сайт http://www.mosproc.ru/ . Получил ответ на эл почту (отказ в удовлетворении жалобы), могу я полученную копию ответа прокурора обжаловать в суд в порядке 125 упк?

Обычно в такой жалобе указывать свои доводы и пояснять почему я не согласен с доводами прокурора?

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

Прокурор района по заявлению о преступлении не принимает никаких действий. Подавал жалобы вплоть до Ген. прокуратуры. Спускают жалобу вниз тому прокурору на кого подана жалоба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление привлечь гражданку по ч.2 ст.128.1 УК РФ. Полиция оставила заявление без рассмотрения, написав, что приобщили его к материалам проверки другого КУСП. Я написала жалобу на бездействие полиции по поводу того, что заявление не расмотрели в рамках ст 144-145 УПК. В ответ на жалобу получила письмо, что ваша жалобу рассмотрена, вы правы, действительно факт нарушения, мы проведем проверку, виновных накажем. И всё. На самое заявление все-равно ответ в рамках УПК не дали. Полиция схитрила, так как они нарушили сроки, они не стали в рамках того заявления отвечать, а завели другое дело на основе моей жалобы, где лепят мне отказы, пользуясь тем, что там нет нормального заявление, где все расписано. Писала ходатайство, чтобы материалы объединили с первоначальным заявлением, а полиция написала отписку, не объединив материалы. Полиция опять поступает незаконно, что так и не ответили на зарегистрированное заявление на проверку в рамках УПК? Они обязаны ведь всё-равно дать ответ, а не только, что виновных накажут?

На решение районного суда мною была подана апелляционная жалоба, которая была оставлена без движения в связи с тем, что отсутствуют жалобе обоснования того, что приложенные к жалобе документы, невозможно было представить в суд первой инстанции. Мною подготовлено заявление об устранении недостатков апелляционной жалобы. В заявлении я указываю причины и обоснование.

Нужно ли к этому заявлению прикладывать исправленную апелляционную жалобу?

Заявление подавать в двух экземплярах?

Заранее благодарю за помощь.

Имела ли право полиция так делать или это нарушение закона? Я подала заявление, которое зарегистрировали 11.05.21, чтобы привлекли гражданку по ст. 128.1 УК РФ. Полиция дала ответ, что мое заявление приобщили к материалам другой проверки КУСП по оскорблениям, что не имели право делать. Я 21.05.21 пишу жалобу начальнику полиции на их бездействие и что мне не дали согласно ст 144-145 ответ на мое заявление от 11.05.21. Они на мою жалобу на бездействие полиции 18.06.21 заводят КУСП, по которому 20.06.21 дают отказ в возбуждении уголовного дела. Это разве законно? Полиция должна была давать мне ответ в рамках КУСП от 11.05.21, а они заводят 18.06.21 на основании жалобы на бездействие новый КУСП, чтобы скрыть, что они грубо нарушили по моему заявлению УПК по срокам, так как заявление от 11.05.21, а отказ по другому КУСП 20.06.21. Правильно я понимаю, что это незаконно? И что я в жалобе в суд на бездействие УУП могу указать, что он незаконно завел КУСП, чтобы скрыть грубое нарушение полицией УПК, по которому клепает мне отписки с отказом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение