Можно ли все-таки что-нибудь сделать, чтобы вернуть свои деньги?

• г. Москва

Я позвонил по объявлению, чтобы снять комнату в общежитии, и меня попросили заключить следующий договор (привожу полностью ниже, кроме реквизитов). Вариантов мне не предоставили, т.е. ни одного жилого помещения я в глаза не видел. Деньги возвращать не хотят -- говорят, что свои обязательства они выполнили. Можно ли все-таки что-нибудь сделать, чтобы вернуть свои деньги?

C уважением,

Павел.

Договор № А-02 Т г. Москва"02"___08___2004 г.

Общество с ограниченной ответственностью "Инком Групп", в лице генерального директора Грачева О.Ю., действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем "ИСПОЛНИТЕЛЬ", с одной стороны, и гражданин (ка) , именуемый (ая) в дальнейшем "ЗАКАЗЧИК", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1. ЗАКАЗЧИК поручает, а ИСПОЛНИТЕЛЬ принимает на себя выполнение обязательств по предоставлению вариантов по жилым помещениям, сдаваемых в коммерческий найм.

2. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ.

2.1. Стоимость услуг и последующее предоставление вариантов по жилым помещениям, сдаваемых в коммерческий найм, а также бланки договоров найма жилой площади -- составляет 3000 (Три тысячи) рублей 00 копеек, в том числе НДС 18%.

2.2. Оплата услуг производится в день обращения ЗАКАЗЧИКА к ИСПОЛНИТЕЛЮ и при подписании настоящего Договора.

2.3. ИСПОЛНИТЕЛЬ возвращает ЗАКАЗЧИКУ денежные средства в случае невыполнения своих обязательств по настоящему Договору, с вычетом 20% из оплаченной суммы Заказчика за произведенную работу ИСПОЛНИТЕЛЕМ.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.

3.1. ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан:

* Предоставлять ЗАКАЗЧИКУ в устной форме имеющиеся на текущий момент варианты по жилым помещениям, сдаваемых в найм, при звонке ЗАКАЗЧИКА по телефону в указанное время в п. 5.4.

3.2. ЗАКАЗЧИК обязан:

* Самостоятельно получать от ИСПОЛНИТЕЛЯ варианты по жилым помещениям, сдаваемых в коммерческий найм, и не передавать их без письменного согласия ИСПОЛНИТЕЛЯ третьим лицам;

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. ИСПОЛНИТЕЛЬ не несет ответственности за подлинность прав наймодателей на предлагаемые ими жилые помещения.

4.2. ИСПОЛНИТЕЛЬ не несет ответственности за достоверность данных, полученных от наймодателя.

4.3. В случае непредвиденных обстоятельств ЗАКАЗЧИКУ бесплатно предоставляются дополнительные варианты по жилым помещениям, сдаваемых в коммерческий найм;

4.4. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если неисполнение обязательств явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы и если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение настоящего Договора.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

5.1. Настоящий Договор является договором возмездного оказания услуг и регулируется нормами ст. 779-783 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

5.2. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой из сторон. Оба договора имеют равную юридическую силу.

5.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть по настоящему Договору, или в связи с ним, стороны будут стремиться по возможности разрешать путем переговоров, а в случае неурегулирования, в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

5.4. Вариант, предоставленный ЗАКАЗЧИКУ во время заключения Договора, не является единственным и окончательным. Получение вновь поступивших вариантов осуществляется ЗАКАЗЧИКОМ от ИСПОЛНИТЕЛЯ по телефону автоинформатора 101-01-14 ** код 7584228 (круглосуточно), или у диспетчера в будние дни с 10:30 часов до 19:30 часов, в суботу с 10:30 до 19:00, кроме воскресенья по телефону 748-54-60, 748-54-61. Ирина Анатольевна.

5.5. Дополнительные варианты по жилым помещениям, сдаваемым в коммерческий найм, предоставляются бесплатно, по Договору;

6. СРОК дЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.

6.1. Срок действия настоящего Договора один календарный месяц с момента подписания его Сторонами.

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН.

ИСПОЛНИТЕЛЬ:

ООО "Инком Групп"

ИНН 7733520268

Юр. адрес: г. Москва, ул. Свободы, д. 18

...

Ответы на вопрос (1):

Если Вы данный договор подписали на таких условиях, то считается, что со всем Вы согалсились. Поэтому вопрос можно ставить о возврате аванса в размере 80%, если докажате, что услуги Вам не оказаны, надеюсь никакого акта о выполненных работах вы не подписали. Также помните что Ваши правоотношения помимо ГК РФ регулируются Законом о защите прав потребителей. Поэтому обратитесь к немву, там содержатся драконовая ответственность за неисполнение условий договора