Дизертир из Москвы задержан и находится под охраной в Лефортово - какое наказание ему грозит и под какую юрисдикцию он попадает?

• г. Москва

Разъясните ситуацию пожалуйста. Мой приятель сбежал из армии, его подали в федеральный розыск. Сам он из Москвы. На днях его задержали. Сейчас он под охраной в Лефортово. Какое наказание ему грозит? Под чью юрисдикцию он попадает военную или гражданскую как дизертир? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ.

"Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств".

Под юрисдикцию военного суда.