Что ожидает моего парня, объявленного в розыск, и как избежать неприятностей?

• г. Хабаровск

Мой парень уклонялся от службы, его объявили в федеральный розыск, и при смене паспорта его задержали. Что ему грозит и можно ли избежать проблем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

может быть уголовная ответственность

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 328 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 328 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

не избежать уже поздно он подлежит уголовной ответственности