Автомобиль с 16 арестами на карту АМТС - кто несет ответственность и как получить компенсацию ущерба?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Продал автомобиль, оформлен на меня, владею 2 года, новый владелец начал его оформлять в ГАИ, и ему отказали по причине ограничения на регистрационные действия, дали карту АМТС на которой 16 арестов, когда начал разбираться за что, выяснилось что арест наложили пол года назад, за долги 3 владельца (я уже 6), я пришел к приставам они сказали что арест наложила пристав из Москвы вот и обращайтесь к ней, Москва далеко и нет возможности туда попасть, оправил заказное письмо, 2 недели прошло не чего не изменилось, в итоге у меня сорвалась выгодная сделка, я потерял доход,

Могу ли я подать в суд на моральный и мотириальный ущерб? И как действовать дальше?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим Александрович! Наложение запрета на регистрационные действия или ареста в нарушение ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" незаконно, т.к. Вы не должник, а арест или запрет на рег. действия возможно только на имущество должника. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Можно по месту Вашего жительства. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Если будет доказана незаконность действий пристава, то согласно ст.151, 1069 ГК РФ Вы вправе взыскать причиненный вред, в т.ч. моральный, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101, 1069 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно ст.1069 ГК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

А как будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), подадите исполнительный лист в ФССП для принудительного исполнения.

1.На сайте судебных приставов, что наложили арест подать жалобу, где указать на обстоятельства, что собственник уже давно другой был.

Согласно Фз Об исполнительном производстве

Статья 14. Постановление судебного пристава

4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Лишь, после признания арестов незаконными и отмены запретов и ограничений, можно подать иск в суд о компенсации материального ущерба.

Мор вред нельзя, так как нарушены имущественные права, а не личные не имущественные (ст.150, ст.151 ГК РФ)

Конечно, можете.

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Поэтому для начала добейтесь отмены незаконных действий приставов путем обращения к вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру и в суд.

Обжалование незаконных действий или бездействия чиновников в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

В соответствии со статьей 22 КАС РФ:

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

После отмены ограничительных мер обращайтесь в суд за компенсацией вреда, подготовив соответствующую доказательственную базу (документы, свидетели).

Максим Александрович, здравствуйте!

Это все происходит от того, что приставы не исполняют надлежащим образом свои обязанности.

Действия приставов безусловно незаконны, вы вправе и постановление обжаловать и через суд взыскать компенсацию морального вреда.

Единственное, необходимо время, как минимум готовьтесь к разбирательству до 3 месяцев.

1. Вам необходимо обжаловать Постановление судебного пристава исполнителя о запрете на регистрационные действия.

Для этого, вам нужно затребовать у Пристава постановление о запрете на регистрационные действия автомобиля.

Далее, в 10-ти дневный срок после получения Постановления, обжаловать его вышестоящему приставу, а лучше и быстрее сразу через суд, подав административное исковое заявление.

Ст. 124 КАС РФ,

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2. Как только суд признает действия пристава незаконными, снимет арест с автомобиля, вы можете продать иск о компенсации морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.

Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Всех благ Вам!

Через сайт приставов нужно им написать обращение. Дальше в суд.

И как действовать дальше?

Это смотря что хотите. Несколько вариантов. Например:

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Здравствуйте, действия пристава незаконны, причем подобные ситуации встречаются с завидной регулярностью, такое ощущение что приставы вообще не думают, что они делают. Безусловно Вам следует обжаловать постановление судебного пристава исполнителя в судебном порядке, согласно ст.360 КАС РФ. Кроме того следует подать жалобу на действия пристава исполнителя старшему судебному приставу, возможно также в прокуратуру. Что касается компенсации причиненного материального ущерба и морального вреда, то такое возможно, но Вам придется доказать факт причинения ущерба. Я, например не вижу тут причинения материального ущерба, причинение морального вреда (физические и нравственные страдания) также не сможете доказать, согласно ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Максим Александрович

Пристав не имел право накладывать арест на регистрационные действия в нарушение ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" т.к. на тот момент вы уже являлись собственником тс.

Теперь вам стоит обратмться в суд с иском о признании действий пристава не законными, исключения тс из описи арестованного имущества и возмещения убытков (упущенной выгоды) - ст.360 КАС, ст.15 ГК, ст.1069 ГК

Но иск придется направить по месту нахождения ФССП с привлечением в процесс так же само Управление.

Не видите Мотириального вреда, я же буду наверно пользоваться услугами адвоката это же не бесплатно, потрачу время за которое мог заработать деньги или провести с близкими, почему я должен тратить свое время за ошибки пристова?

Вот сразу и нанимайте юриста, пусть занимается этим вопросом.

Это называется по другому судебные расходы и...

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Конечно же будет материальный вред, который вправе возместить наряду с моральным согласно ст.151 и 1069 ГК РФ.

Согласно ст.1069 ГК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.