Просьбы к высшим должностным лицам не увенчались успехом - можно ли обращаться в ФСБ или МВД по поводу коррупционных действий 2011 года?

• г. Рязань

Есть факты, доказывающие коррупционную деятельность чиновников в 2011 году. Есть документы, подтверждающие официальные обращения к Губернатору Путину, Медведеву, к депутатам ГД РФ.. с просьбой поручить действительно государственным людям разобраться с данными нарушениями. Однако никаких расследований сделано не было.

Вопрос. Можно ли сейчас обращаться в ФСБ, МВД... с просьбой рассмотреть факты совершения коррупционных действий в 2011 году?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос. Можно ли сейчас обращаться в ФСБ, МВД... с просьбой рассмотреть факты совершения коррупционных действий в 2011 году?

Конечно можно! Почему бы и нет.

Здравствуйте, всё зависит от квалификации преступления, существует понятие срок давности, согласно уголовного кодекса:

Коррупция — это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях. К коррупционным деяниям относятся следующие преступления: злоупотребление служебным положением (статьи 285 и 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ), дача взятки (статья 291 УК РФ), получение взятки (статья 290 УК РФ), злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ), коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ), а также иные деяния, попадающие под понятие "коррупция", указанное выше".

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Необходимо чётко понимать состав преступления, кто и что совершил, и в каком объёме.