Арест авто без постановления суда - как защитить свои права?

• г. Иркутск

При рейде гибдд и приставы остановили мое авто, после того как приставы проверили меня по базе они решили арестовать мой авто и поместить на стоянку третьим лицам сотрудничающим с фссп. По базе в гибдд авто числиться как запрет на регистрационные действия, со стороны суда никакого постановления об аресте авто нет это была личная инициатива сотрудника фссп, законно ли все и можно ли забрать авто у приставов?

Ответы на вопрос (4):

При наличии возбужденного исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на автомобиль должника, при этом назначается хранитель данной вещи, что в Вашем случае и было сделано.

У вас несколько вариантов решения вопроса:

1) выплатить имеющуюся задолженность в рамках исполнительного производства

2) обратится с ходатайством о передаче Вам автомобиля на ответственное хранение.

Добрый день. В соответствии с с.80 ФЗ "Об исполнительном производстве: "Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.". Как видите никакого дополнительного судебного решения ему не требуется. В вашем случае целесообразно отменить судебный приказ.

Ходатайство писать на кого и куда?

Приставу. Вам надо выяснить все подробности у пристава, возможно его действия можно обжаловать и отменить.