У меня в такси оставили колонку музыкальную, и написали заявление в полицию, что мне будет?

• г. Ярославль

У меня в такси оставили колонку музыкальную, и написали заявление в полицию, что мне будет?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не будет. Скажите, что пассажиры оставили колонку, Вы ее не заметили. Она так и лежит в машине. Естественно, колонку нужно передать владельцу.

Ничего не будет. По заявлению всегда проводят проверку и принимают процессуальное решение.

Вы либо подтверждаете, что ее оставили и возвращаете, либо не подтверждаете, что ее оставили и на этом все закончиться.

Ничего не будет, они забыли, сами оставили. Вы не украли колонку.

Просто вернете и всё. А если они написали заявление в полицию о краже (ст. 158 УК РФ) и привлечении виновного к уголовной ответственности, то сами будут отвечать за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

Добрый день!

Прежде всего, давайте разберемся, что такое услуги такси с точки зрения права. Заказывая такси, мы заключаем договор фрахтования. По сути, это временная аренда транспортного средства с водителем. Это с точки зрения Гражданского кодекса РФ. Сфера оказания услуг такси регулируется Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112).

Относительно забытых вещей в Правилах есть целый раздел V, который так и называется: «Забытые и найденные вещи».

Есть и общие правила для находок, закрепленные в ст. 227 ГК РФ.

Если с владельцем забытой вещи не удается связаться или контактов с ним нет (например, он поймал такси «с руки»), то найденная вещь на выбор ответственного лица либо хранится у него, либо сдается в полицию или в орган местного самоуправления (например, районную администрацию).

Ответственное лицо, либо водитель в случае самостоятельного хранения вещи, в любом случае, должен сообщить о находке в полицию, либо администрацию.

Важно отметить, что сам по себе факт находки и несообщение об этом владельцу вещи не образуют состава уголовного преступления. А вот сознательный отказ может в зависимости от обстоятельств быть квалифицирован как преступление по названным статьям.

Для возврата вещи от владельца требуется доказать право на нее, например, составить письменное заявление, в котором максимально полно описать идентифицирующие признаки вещи.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!