Мать с онкологическим заболеванием перенесла инфаркт - как получить бесплатные лекарства?

• г. Орловский

Моя мама отказалась от соц. пакета, у неё 3 группа по онкологии. Со 2-го сентября 2020 г она перенесла инфаркт, на данный момент ей сделали 2 операции на сердце, поставили 2 стента, возможно ли ей получать дорого стоящие лекарственные препораты (брилинта) бесплатно, если да, то где и как?

Ответы на вопрос (1):

Опрометчивое решение для онкобольного. Восстановить соцпакет можно только до 1 октября. Теперь только на следующий год.

. . .

Препарат Брилинта: действующее вещество - тикагрелор.

Подробнее ➤

. . .

Минздрав России утвердил (приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 января 2020 г. № 1 н) список лекарств, которые будут выписываться бесплатно всем пациентам (независимо от инвалидности) в течение первого года после перенесенных ими:

· инфаркта миокарда,

· инсульта,

· операций по аортокоронарному шунтированию, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и катетерной абляции по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее такие пациенты обеспечивались бесплатными лекарствами только пока находились в стационаре, а сейчас они будут получать препараты и при амбулаторном лечении.

В числе препаратов – эналаприл, аторвастатин, амлодипин, ривароксабан (Ксарелто) и другие (всего 23 наименования). Перечень содержит только непатентованное наименование, поэтому неясно, будут ли выдаваться пациенту, скажем, дорогие лортенза, лориста и лозап, или же более доступный лозартан.

http://www.garant.ru/news/1316903/

Тикагрелор в этом Приказе идёт под п. 22.