Могу ли получить коммунальные, если я работаю младшим воспитательем на 0.5 ст.
199₽ VIP

• г. Якутск

Могу ли получить коммунальные, если я работаю младшим воспитательем на 0.5 ст.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Сардана!

Вы можете воспользоваться своими правами.

Вопрос регулируется ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которой, - педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на получение льгот для работников дошкольных учреждений, позволяющих компенсировать расходы на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Поэтому, если вы работаете, хоть и на пол ставки, но в сельском населенном пункте, рабочем поселке (поселках городского типа), то вы имеете право на получение льгот для работников дошкольных учреждений, позволяющих компенсировать расходы на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

В соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 20 декабря 2017 г. 1935-З N 1427-V "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилых помещений и коммунальных услуг"

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется следующим категориям граждан:

1) участникам Великой Отечественной войны;

2) инвалидам Великой Отечественной войны;

3) ветеранам тыла;

4) вдовам погибших участников Великой Отечественной войны;

5) вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны;

6) реабилитированным лицам; лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

7) лицам, которым до 1 января 1992 года были установлены персональные пенсии (далее - бывшие персональные пенсионеры);

8) ветеранам труда, получающим ежемесячную денежную выплату в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 21 февраля 2013 года 1160-З N 1227-IV "О социальной поддержке ветеранов тыла и ветеранов труда в Республике Саха (Якутия)" (далее - ветераны труда);

9) бывшим переселенцам Чурапчинского района;

10) бывшим переселенцам села Туой-Хая Мирнинского района (после назначения пенсии);

11) инвалидам по зрению (абсолютно слепым).

Как видите, педагогических работников в этом списке нет.

Сардана!

Главное для Вас!

Общий порядок предоставления субсидий определяет ч.2 ст.159 Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ЖК РФ

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

В Республике Саха-Якутия принят региональный Закон РС (Я) от 20.12.2017 г. 1935-З №1427-V "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилых помещений и коммунальных услуг". Он, статье 1, устанавливает меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Республики Саха (Якутия), в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Это

Статья 1

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется следующим категориям граждан:

1) участникам Великой Отечественной войны;

2) инвалидам Великой Отечественной войны;

3) ветеранам тыла;

4) вдовам погибших участников Великой Отечественной войны;

5) вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны;

6) реабилитированным лицам; лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

7) лицам, которым до 1 января 1992 года были установлены персональные пенсии (далее - бывшие персональные пенсионеры);

8) ветеранам труда, получающим ежемесячную денежную выплату в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 21 февраля 2013 года 1160-З N 1227-IV "О социальной поддержке ветеранов тыла и ветеранов труда в Республике Саха (Якутия)" (далее - ветераны труда);

9) бывшим переселенцам Чурапчинского района;

10) бывшим переселенцам села Туой-Хая Мирнинского района (после назначения пенсии);

11) инвалидам по зрению (абсолютно слепым).

Если вы относитесь к одной из этих категорий, то можете рассчитывать на компенсационные выплаты

Здравствуйте.

Приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2008 № 216 н должность младшего воспитателя отнесена к профессиональной квалификационной группе должностей работников учебно-вспомогательного персонала второго уровня.

Данная должность регламентируется Профстандартом "03.014 Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)", утвержденным приказом Минтруда и Соцзащиты РФ № 756 н от 5 декабря 2018 г; с учетом ФГОС дошкольного образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России №1155 от 17.10.2013 г. в редакции от 21 января 2019 года; Федерального Закона №273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 31 июля 2020 года,

Напротив, Должность Воспитатель в регламентируется Профстандартом "01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального, основного и среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденного приказом Минтруда и Соцзащиты РФ № 544 н от 18 октября 2013 г.; с учетом ФГОС дошкольного образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. №1155; Федерального Закона №273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 1 марта 2020 года

В связи с изложенным, вы не подпадаете под действия Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части получения льгот и компенсаций по коммунальным платежам.