Как оформить заявление об отсутствии претензий при разводе и остановить затягивание процесса?

• г. Хабаровск

Подала документы на развод, по Обоюдному согласию, есть ребенок, суд назначил дату заседания. Супруг хочет написать заявление, что согласен с разводом и претензий не имеет, и чтобы рассмотрели дело в его отсутствие. Нужно ли это заявление оформлять у нотариуса, и не станет ли суд переносить из-за этого заседание? Затягивать процесс не хочется, для нас чем быстрее, тем лучше.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте) Нет, не нужно.

Уважаемая Елена!

Во-первых, если ваш пока еще муж согласен с вашими исковыми требованиями о расторжении брака на основании статей 21, 23 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то он вправе на основании статей 35, 39 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) до судебного заседания передать лично через канцелярию суда или по почте выслать Заявление о согласии с иском вашим.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Во-вторых, Вы не пишите информации по поводу своих совместных с мужем детей, а это важно для судьи (см. статью 24 СК РФ), поэтому он при рассмотрении вашего иска может отложить рассмотрение этого дела до 3 месяцев, пока Вы не решите вопрос с мужем по поводу места жительства детей после расторжения брака и об алиментах на детей.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Если это документ в рамках судебного дела, то он у нотариуса не оформляется. Это будет ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, и в нем же можно указывать свою позицию.

Здравствуйте, оснований для переноса судебного заседания нет!

Ваш супруг может лично придти написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, либо написать данное ходатайство самостоятельно, подписать собственноручно, затем либо отсканировать, либо сделать фото данного ходатайства, чтобы было видно, что подпись сделана собственноручно и отправить на электронную почту суда, с пометкой "Ходатайство судье ФИО от гражданина ФИО".

Затем созвонится с помощником судьи, уточнив получили ли они данный документ.

В иске указано что разводится по обоюдному, вопрос о содержании и проживании ребенка между нами решен, и что ребенок будет проживать с матерью.

Не нужно ничего заявлять у нотариуса. Простого заявления вполне достаточно.

Уважаемая Елена!

В письменном Заявлении с ссылкой на статьи 39, 167 ГПК РФ в суд на ваш иск он должен указать, что с исковыми требованиями истца согласен, возражений не имеет, спора о детях и имуществу нет, просит рассмотреть иск без его участия.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.