Отказ в назначении льготной учительской пенсии - правомочно ли считать норму учительской нагрузки по времени отдельно для кружков и предметов?

• г. Симферополь

Юлия Анатольевна! Пенсионный фонд Керчи (Крым) отказал мне в назначении льготной учительской пенсии, т.к. с 01.09.2006 по 01.09.2009 год у меня не выполнялась норма учительской нагрузки по времени. У меня было 15 часов рисования, и 6 часов кружок по рисованию, т.е. всего 21 час, (в одной школе), 17 часов +6 кружок, но мне эти часы считают, отдельно. Правомочно ли это? В статье я прочитала, что такие нормы с 2015 года. Можно ли как-то доказать своё право на учительскую пенсию, чтоб мне эти годы защитали? Пенсионные баллы у меня наработаны. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Кружки не считают в пед. стаж. Это давно известно. Не считали их и в 2006 и в 2009 году, к сожалению. Поэтому ПФ в данном случае прав.