Как защитить право матери на проживание в доме без права собственности?

• г. Краснодар

Моя мать по наследству имеет право пожизненно проживать в доме без права собственности, может ли собственник этого дома подселить кого-то или прописать туда кого-то или выгнать мать? Мама пенсионер имеет прописку в этом доме и указанна в завещании (с правом на проживание в доме без права собственности)

Ответы на вопрос (2):

Смотрите условия завещательного отказа (ст. 1137 ГК РФ). По сути - допустимо будет подселение кого-либо, если площадь позволяет). Недопустимо - выселение).

Собственник не может выгнать (выселить) вашу маму. Прописать других лиц в квартиру собственник может только с согласия мамы.