Условия завещания - права мужа и сына на дом

• г. Хабаровск

Можно ли прописать в завещании, что дом (мой) завещаю сыну с условием: что мой муж будет проживать в доме сколько хочет и сын не имеет право продать дом, вселить кого-либо или прописать кого-либо без согласия мужа. Но и муж не имеет право кого-либо вселить в дом или кого-либо прописать.

Ответы на вопрос (1):

Можно. В соответствии со ст. 1137 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

...В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью

Обратитесь к нотариусу. Нотариус учтёт ваши требования и составит необходимый текс завещания.