Как действовать после возвращения дела апелляцией в суд первой инстанции?

• г. Киров

Дело апелляция вернула в суд первой инстанции. Нужно ли снова писать исковое заявление врайонный суд или районный суд сам должен назначить судебное заседан ие по моему прежнему Иску..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, этого не требуется. Суд первой инстанции будет рассматривать ваш иск с учетом замечаний апелляционной инстанции.

Уважаемый Николай!

Если у Вас речь идет о гражданском деле, то суд апелляционной инстанции при рассмотрении Апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции не вправе согласно статье 328 ГПК РФ.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Опишите свою ситуацию более подробно.