Возможен ли получение материнского капитала на ребенка, рожденного в России у матери с российским гражданством, если старший ребенок рожден в Казахстане и имеет казахское гражданство?

• г. Магас

У меня двое детей один родился в казахстане 1988 году второй в 2014 в России у младшего и у меня российское гражданство а у старшего казахское гражданство я могу на младшего получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, если на момент рождения второго ребенка Вы были гражданкой РФ.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).