Что делать, если есть сомнения в содержании полученного заказного письма?

• г. Екатеринбург

Получил заказное письмо. Письмо пока не вскрывал, так как есть вероятность, что содержимое заказного письма не соответствует ожидаемым документам (например там чистые листы бумаги). Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, через нотариуса, но не все это делают.

Первичным является заявление от клиента. В нем он должен указать, по каким причинам требуется нотариально подтвердить содержимое почты в качестве меры обеспечения доказательств. Также в обращении могут быть указаны граждане, присутствие которых желательно во время оказания услуги.

Нотариальное действие по вскрытию корреспонденции и осмотру ее содержимого в Москве, других городах состоит из нескольких этапов. Вначале специалист нотариальной конторы проводит осмотр конверта. Объектом его внимания являются данные об отправителе адресате, наличие почтовых марок и штемпелей.

Далее происходит вскрытие письма и оглашение его содержимого. При этом весь процесс фиксируется в протоколе, имеющем правовое значение. В нем должна присутствовать такая информация:

дата, место совершения действия, информация о нотариусе;

состав присутствовавших заинтересованных лиц;

материалы, которые находились в конверте после открытия.

Нотариус не уполномочен давать оценку содержанию документов. Он лишь фиксирует их наличие и необходимые для идентификации реквизиты.

В качестве приложений протокол содержит копии материалов, изученных при осмотре. Они изготовляются с помощью технических средств (фотоаппарат, принтер) и затем происходит их заверение. Именно протокол затем предоставляется в суд истцом или ответчиком по делу.

Когда требуется вскрытие писем нотариусом, цена зависит от количества корреспонденции, ее объема. Дополнительный тариф может быть установлен за срочность предоставления услуг. Примерную стоимость можно узнать из прайса, размещенного на сайте нотариуса.