Как оспорить долг за коммунальные услуги на умершего человека? Что нужно сделать, что бы в ступить в наследство без долгов?

• г. Екатеринбург

Как оспорить долг за коммунальные услуги на умершего человека?

Что нужно сделать, что бы в ступить в наследство без долгов?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в МФЦ, просите выдать вам квитанцию по долгам.

Наследники унаследуют долги умершего по ЖКХ иной практики нет. Только отказ от наследства.

В чем Вы собираете оспорить долг?

Смерть человека не является событием, которое влечёт за собой прекращение его обязанностей по уплате долгов. Долги также как и имущество покойного переходят к его наследникам. И их право решать: принимать такое наследство или отказаться от него.

В любом случае, принимая решение о вступлении в наследство, необходимо выяснить, есть или нет неисполненные долговые обязательства у наследодателя, и если есть, то каково их соотношение со стоимостью унаследованного имущества.

Как не платить этот долг?

Если УК пропущен срок исковой давности 3 года, то можно просить суд о перерасчете платы за ЖКУ.