1) 

Если парень старше 18 лет вел переписку интимного характера с девочкой 16 лет. Грозит опасность ему?

1) 

Если Вы уверены и девушка Вас заверяла, что ей действительно 16 лет и ее внешние данные говорят в пользу этого, то никакой ответственности за развратные действия, которыми могут признать переписку интимного характера, Вы не несете.

Равно как и за сексуальные отношения с лицом, достигшим 16 летнего возраста, главное убедиться, что ей действительно 16 лет и что отношения добровольные.

Ответственность наступает за развратные действия в отношении лиц, не достигших 16 летнего возраста.

Цитата:
Уголовный кодекс

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

— наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В сети возникают проблемы, когда постфактум предъявляются претензии и указывается на то, что лицу менее 16 лет.

Как правило, это мошенники.

Если к Вам поступят претензии, то покажете переписку, что Вас уверяли, что девушке 16 лет и что по ее внешнему виду ей более 16 лет.

Переписку сохраните о том, что девушка Вас заверила, что ей уже 16 лет исполнилось.

С уважением!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение