Кто может списать задолженность по взносам за капитальный ремонт МКД - УК или суд?

• г. Ижевск

Может ли УК списать задолженнось по взносам за капитальный ремонт МКД при их накоплении на специальном счете УК в соответствии с действующим законодательством или у УК нет таких полномочий и задолженность может списать только суд при истечении срока исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Любое юридическое лицо способно списать задолженность своим должникам, если удастся договориться. Свобода договора - ст. 421 ГК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Не может УК списать задолженность самостоятельно (вернее не будет), но может обратиться в суд для взыскания. А там уже должник вправе заявить о пропуске СИД.

Верно, у УК нет таких полномочий, только через суд.

Удачи.