Купил ворованный инструмент и стал подсудимым через год после ареста вора

• г. Краснодар

Купил ворованый инструмент, то что он красный не знал. Вора посадили год назад. Сейчас пришла мне повестка в суд в качестве подсудимого.

Ответы на вопрос (11):

Подсудимого или ответчика? Дело гражданское или уголовное, просто про то, что в отношении Вас расследуется уголовное дело Вы не могли не знать.

Вам не могла прийти повестка в качестве подсудимого, если до этого вы не были подозреваемый и обвиняемым.

Вероятнее всего заявлен иск о возврате имущества, это гражданское производство и к уголовной ответственности не имеет никакого отношения.

Добрый день. Повестки выписывают секретари и возможно была допущена техническая ошибка. Позвоните по телефону, указанному в повестке и уточните этот вопрос. Также Вы имеете право ознакомиться с делом, находящимся в производстве суда, где более точно Вы узнаете в качестве кого Вы вызываетесь в суд. Если самостоятельно с этим Вы справиться не сможете, обратитесь за помощью к адвокату. С уважением, адвокат Лугачева Е.Н.

Вот и я в шоке, в повестке чётко написано "вызывает вас в качестве подсудимого "

Ну так обратитесь в суд, уточните. Как минимум без вручения Вам обвинительного заключения дело в суд не могли передать.

Повестку держу в руках, в которой написано уголовное дело 1-15/20 в качестве подсудимого, а инструмент я отдал ещё год назад.

А какой суд это вообще?

Понятия не имею, в повестке указан адрес судебного участка и время в которое нужно явиться.

Ну если Вы ничего не знаете то какую консультацию Вы хотите получить, мы о Вас знаем еще меньше.

Что означает "какой суд"? Российский самый гуманный суд в мире.

В системе судопроизводства нет такого "Российский суд" но есть районные суды, мировые судьи, есть еще и городские суды, краевые, областные и т.д.