Мне надо выписать детей перед продажей квартиры в другую квартиру. Кто мне может помочь?
398₽ VIP

• г. Москва

Мне надо выписать детей перед продажей квартиры в другую квартиру. Кто мне может помочь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна! Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать своих детей, не достигших 14-летнего возраста, либо по месту своего жительства без согласия собственников жилого помещения, либо с согласия собственника, если родитель в жилом помещении, куда хочет прописать детей, не зарегистрирован. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Обратитесь в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) - правопреемник УФМС с заявлением о регистрации детей по месту Вашего жительства, явившись вместе с другим родителем, который даст на это согласие, либо также с собственником жилого помещения, если Вы не зарегистрированы по новому месту жительства.

Вам нужно прсото обратиться с заявлением в регистрационный стол по вашему месту проживания и написать заявление приложив паспорта детей, либо их свидетельства о рождении если им нет 14 лет Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Особенности выписки регламентируются положением Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства. Выписка происходит по общим правилам. До подачи документов в МФЦ «паспортный стол» следует заручиться согласием органа опеки и попечительства (ООП).

Важно найти новое жилье и зарегистрировать право собственности. Выписка детей «в никуда» запрещена на законодательном уровне. Вы должны решить, куда они выпишут ребенка из продаваемого жилья. Оптимальный вариант – оформить ребенку временную прописку у родственников (например, у бабушки), либо можно договориться в покупателем.

Правда, не следует забывать, что органы опеки тщательно изучают каждый случай. Когда выясняется, что новое жилье не найдено или оно заведомо хуже нынешнего – выписку попросту блокируют.

Обращаться за выпиской нужно в одно из городских отделений МВД. Но существуют и альтернативные варианты:

офисы «Мои документы» (МФЦ);

электронный портал Госуслуг;

некоторые отделения ЖЭК или ТСЖ.

Вместе с тем порядок действий предполагает обращение в органы опеки и попечительства по району. Получив разрешение от данной структуры, можно выписать ребенка из квартиры без всяких проблем. Обратная ситуация с отсутствием согласия ООП – это автоматический запрет на выписку несовершеннолетнего.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна.

Вам следует приобрести квартиру не хуже той, в которой зарегистрированы дети. Ухудшение проживания детей не допускается. Далее зарегистрироваться в новом жилье родителям. И можно вносить изменения в регистрацию детей. Снять детей с регучета по старому адресу и зарегистрировать по новому.

И зарегистрировать детей по новому адресу жительства родителей.

Так как дети проживают совместно с родителями.

Если родители проживают раздельно, то нужно согласовать с другим родителем.

Так как место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, ст.65 СК РФ.