Как получать алименты на содержание ребенка после 18 лет и какие условия?

• г. Челябинск

Сын учится в школе. Будет поступать в высшее учебное заведение. С его отцом не были женаты, алиментов добивалась через суд. Знаю, что можно, как то, получать средства на содержание ребёнка после 18 лет. Что за условия? И когда начинать действовать?

Сыну в июле 18 исполняется.

Ответы на вопрос (2):

Условие-если ваш сын инвалид. Вы видимо где-то не то, что то прочитали.

Иного в законе нет. С достижением совершеннолетия выплата алиментов прекращается и Законом не предусмотрено продление, даже если учиться на очном обучение.

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).

Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).