Влияет ли справка при уходе на дембель на поступление в высшее учебное заведение?

• г. Владивосток

Сын сказал, что при уходе на дембель ему могут дать в части какую то справку, которая позволяет в не конкурса поступить в высшее учебное заведение. Правда ли это и на какие высшие учебные заведения это распространяется. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Минобороны РФ от 21.01.1999 N 20

"О порядке выдачи военнослужащим, увольняемым с военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы, рекомендаций на внеконкурсное зачисление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования" командиром воинской части выдается рекомендация на внеконкурсное зачисление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в устройстве на работу в высшее учебное заведение, т.к у меня вид на жительство. Мотивировали тем, что в высшие учебные заведения выделяется квота на таких как я.И в этом вузе нет квоты? Правомерен ли отказ?

Мой сын учится в высшем (аккредитованном) учебном заведении на первом курсе.

В случае академотпуска или переводе в другое высшее учебное заведение (дневное) сохранится ли отсрочка от армии? Как часто подаются в военкомат данные из учебного заведения о статусе учашегося?

Если студент закончил первый семестр и решил перевестись в другое аналогичное заведение - нужны ли вступительные экзамены,

Какие простейшие заболевания для получения временной отсрочки от армии или полного освобождения?

Я офицер. Закончил высшее военное учебное заведение. Получил квалификацию специалист. Гражданского образования не имею. Поступил в гражданский вуз, имеющий государственную аккредитацию на осуществление образовательной деятельности в магистратуру. Имею ли я право на учебные отпуска? На основании постановления правительства 1156 от 3 ноября 2014 г. право на учебные отпуска имеют офицеры при получении соответствующего уровня впервые. Но согласно абз.5 п.5 ст.19 ФЗ " О статусе военнослужащих" обучение граждан, окончивших высшие военные учебные заведения и не имеющих гражданского высшего образования, в гражданских высших учебных заведения не считается получения ими второго или последующего образования.

Сын учится в очной аспирантуре, переведен на второй год обучения. Военкомат требует справку (после зачисления в аспирантуру такую справку представили в военкомат) об обучении. Учебное заведение требует предъявить запрос от военкомата на эту справку. Военкомат утверждает, что подобных запросов в учебные заведения не направляет. Второго отдела в учебном заведении нет. Кто из сторон прав? На какой нормативный документ можно сослаться?

Поступил на заочную форму обучения в высшее учебное заведение. Это мое первое высшее образование. Являюсь ветераном боевых действий, имею удостоверение ветерана боевых действий. Имею ли я право на покрытие расходов на оплату обучения в высшем учебном заведении?

Можно ли перевестись из высшего учебного заведения ВВ МВД в высшее учебное заведение МО?

Наше негосударственное высшее учебное заведение является плательщиком налога на пользователей автомобильных дорог в федеральный и региональный дорожные фонды. Где-то я слышал о льготах по данному налогу для образовательных учреждений. Подскажите, пожалуйста, имеются ли такие льготы и распространяются ли они на негосударственные учебные заведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЕРКЦ не производит перерасчет оплаты за услуги ЖКХ. Сын находился в учебном заведении с круглосуточным пребыванием. По окончании учебы подал заявление м справку из учебного заведения. Юрист ЕРКЦ отказала в в перерасчете и направила запрос в учебное заведение. Правомерен ли отказ?

Закончено высшее учебное заведение,1 раз. Учебные отпуска не оплачивались, распоряжение руководства. Могу ли я,потребовать компенсацию?

Я в этом (2009) году закончил профессиональное училище по профессии физическая культура и спорт, теперь поступаю в высшее учебное заведение по той же специальности. Данная мне отсрочка, при поступлении в профессиональное училиче, сохраняется на до конца обучения в высшем учебном заведении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение