Задолженность за отопление - через суд или без предупреждения?

• г. Ярославль

Получил судебный приказ на изыскании с меня задолженности за отопление. С начала образования задолженности и до настоящего времени от обеспечивающей компании не поступило ни одного претензионного письма и сразу судебный приказ. Это законно или нет.

Ответы на вопрос (6):

Если вы не оплачивали квитанции, то поставляющая компания имеет право без соблюдения претензионного порядка сразу обратиться в суд.

если в компании нет юриста с вас еще могут взыскать расходы на оплату услуг адвоката.

Алексей, да, законно.

Но вы имеете право суд. приказ отменить, направив в миров. Суд возражения.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть суд. приказ, он на руках у вас?

Добрый день.

Да, это законно, претензионный порядок не обязателен. Но у Вас есть право отменить этот судебный приказ.

В течение 10 дней Вы вправе отменить судебный приказ. В таком случае, он не будет передан в службу судебных приставов.

Необходимо написать соответствующее заявление об отмене судебного приказа. В таком случае, у Вас будет еще достаточно времени около 2-3 месяцев разобраться в сложившейся ситуации с управляющей компанией, пока они не заявят свои требования в исковом порядке.

Да, взыскатель не обязан извещать вас о подаче заявления о вынесении судебного приказа.

А вы праве не извещать его о направлении в суд возражения на судебный приказ.

В случае неисполнения Вами обязательств, взыскатель вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, для этого соблюдать претензионный порядок нет необходимости.