Как узнать о прекращении дела в связи с истечением срока давности, если его не было в базе судебных приставов - оповещение госуслугами или по почте?

• г. Иркутск

Если делопроизводство нет в базе судебных приставов и производство было заведено в 2018 году (штраф не платил 30000 т. р.) мне должно придти оповещение в госуслуги или по почте, что дело прекращено в связи с истечении срока давности? Не уклонялся.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности по привлечению к ответственности по административным правонарушениям действительно составляет 2 года. Приставы сами должны обратить внимание на дату исполнительного документа. Но так бывает не всегда и производство могут возобновить. Поэтому в ваших интересах самому следить за исполнительными производствами. Идеально - в ваш адрес должно придти постановление об окончании исполнительного производства, но так тоже бывает не всегда. Поэтому следите за сайтом судебных приставов и сайтом госуслуг и если там появится информация о штрафе, срок для уплаты которого истек, сообщайте судебным приставам. С уважением, https://yuristfinans.ru

А на каких оснаваниях могут возабновить? Просто я хочу взять у судебных приставов справку, что дело закрыто ссылаясь на ст. 31.9 (если не ошибаюсь) и по ней востановить в/у.