3) Может ли так получится, что мне не оплатят безнаказанно декретные деньги?

• г. Красногорск

Как быть в сложившейся ситуации.

С декабря 2011 года я работаю официально в Московской организации с заработной платой в размере 11500 руб в мес., а 28 мая 2012 года в моей подмосковной поликлинике мне был выдан больничный лист в связи с декретом и родами. Бухгалтер компании, в которой я работаю, попросила меня выслать ей на электронную почту:1 Больничный, 2 справку о постановки на учет в женской консультации и 3 свидетельство о рождении моего старшего ребенка, которому на настоящий момент 1 год и 8 месяцев. Оригиналы она сказала, что ей не требуются пока и пообещала в ближайшее время перечислить мне сумму около 160 тыс руб. Я переслала все документы по ее электронный адрес и с чистой совестью легла на сохранение в больницу.

Заработную плату мне перечисляли на электронную карту моего личного счета, но средства до сих пор не поступили. Бухгалтерия говорит, что нет пока средств. Мои советы о том, то надо обратиться с заявлением в ФСС и попросит у них возмещения до физического перечисления роженице, но с точки зрения бухгалтера, все очень проблемно с ФСС и связываться не желают.

К сожалению, меня не покидает мысль о некомпетентности нашего бухгалтера и прошу Вас ответит на волнующие меня вопросы:

1) Не велика ли сумма пособия рассчитанная бухгалтером (160 тыс руб при стаже 7 месяцев и зп 11500 руб в мес.) ?

2) Не будет ли проблем у моей организации при получении компенсации от ФСС из-за того, что они затягивают с подачей документов и выплатой?

3) Может ли так получится, что мне не оплатят безнаказанно декретные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Юлиана, Вы вправе взыскать с организации положенные Вами выплаты в судебном порядке. Все остальные вопросы для Вас лично практического смысла не имеют и потому я отвечать на них не буду.