Как отказаться от доли в квартире и избежать перехода долга - правовые аспекты.

• г. Красноярск

Ситуация следующая:

Есть квартира, на ней накопился долг, родители долго не оплачивали услуги ЖКХ, в квартире были прописаны трое человек.

В 2018 году умерла собственник квартиры, и собственность перешла законному супругу.

Я - дочь. Прописана в данной квартире с долгом, но от своей доли отказалась, есть документы подписанный у нотариуса.

Подскажите, пожалуйста, перейдет ли долг как то на меня? И в случае смерти отца, что произойдет с квартирой, если от доли своей я отказалась, но я там прописана.

Ответы на вопрос (4):

Если умрет ваш отец, а вы откажитесь от наследства, квартиру унаследуют ваши родственника 2 линии. Вы останитесь без собтвенности, потом в судебном порядке они смогут вас снять с регистрационного учета и выселить. Если вы унаследуете квартиру вы примите и долг в наследство.

Ув. Елена, если Вы не будете наследовать имущество отца, то и его долг Вам не перейдет.

То есть пока никакой действий не предпринимать, верно? Можно только выписаться и все?

Да можете выписаться. Если коммунальщики обратятся в суд за взысканием платежей вы по момент выписки из квартиры тоже будете платить долги солидарно.