Вопрос о законности одиночного наследования отцом квартиры после смерти бабушки, в которой я был прописан с рождения

• г. Санкт-Петербург

С рождения я прописан с отцом у его родителей. Мои родители развелись ещё, когда мне было 3 года. Сейчас мне 22 года. Квартира, в которой я был прописан с рождения, была в собственности у моей бабушки (матери по отцу). Бабушка умерла в 2010 г. и после её смерти квартира перешла в собственность к отцу. Сейчас отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею тоже долю в квартире, оказалось, что я просто там прописан. Вопрос: После смерти бабушки законно то, что отец один вступил в наследство? Если я был прописан в квартире, и был на смерть бабушки несовершеннолетним, должна ли была мне, как несовершеннолетнему, в собственность перейти какая нибудь доля квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Лада, к счастью Ваш отец жив, поэтому Вы не имеете права на долю в квартире. Если бы отец ко дню смерти Вашей бабушки умер бы, то только тогда Вы бы наследовали долю отца (т.е. всю квартиру).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мне 22 года. С рождения я прописан с отцом у его родителей в квартире. Мои родители развелись, когда мне ещё было 3 года. Я остался жить с мамой, но прописан так и был с отцом. Сначала я был прописан с отцом в неприватизированной квартире. Потом. Когда мне стало 10 лет, родители отца поменялис неприватизированную квартиру на приватизированную, ну и меня соответственно с отцом переписали в приватизированную квартиру. В приватизированной квартире по купли продаже квартира была собственностью родителей отца. Сейчас родители умерли, и отец вступил в наследство на квартиру. Я там оказался только прописан, о чём узнал только сейчас, так как отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею долю в квартире. Вопрос: имели ли право отец с его родителями меня ребёнка выписывать из не приватизированной квартиры в приватизированную? Лишая тем самым меня права собственности. Если бы я оставался прописан в не приватизированной квартире, то мог бы при приватизации иметь долю в квартире.

Мне было 6 лет, когда мои родители развелись. После развода мама меня и себя выписала с квартиры родителей мужа. Когда мне было 9 лет, отец мой умер (ни какого наследства он не оставил, собственного имущества у него не было, жил и прописан был и своей матери). У бабушки (матери отца) есть еще дочь, у нее 2 сына, один из которых не дееспособный. Сестра моего отца продала свои квартиру и сейчас живет и прописана в квартире у бабушке.

Вопрос: имею ли я (единственная дочь отца) претендовать на долю в квартире бабушке (матери моего отца)? Какая доля полагается мне?

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

бабушку бабушка умерла у нее кроме моего покойного отца есть еще и дочь моя тетя она претендует на наследство имею ли я право на наследство если я являюсь внуком а она дочерью бабушки и какая моя доля квартира 3-х комнатная.

Вопрос такой, имею ли я право, на долю в квартире моей бабушки. Ситуация следующая: квартира была выдана деду, предприятием, в ней проживали бабушка, дед и мои родители. Затем родился я, был прописан этой квартире. В 2008-ом году, когда мне было 16 лет квартира была приватизировано. Собственником стала бабушка. Вскоре родители развелись и съехали с квартиры. Бабушка выписала мою мать по решению суда. Мой отец (её сын) остался прописан. Все годы я живу в этой квартире. До 18 лет меня содержала бабушка. И вот хочу узнать имею ли я право потребовать свою долю в квартире?

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Ситуация следующая: Моя бабушка по отцу была 100% собственником квартиры, в которой я проживаю с рождения. После смерти моей бабушки в 1995 году, эта квартира перешла по наследству к моему отцу и он стал 100% собственником данной квартиры. На момент смерти бабушки, я был несовершеннолетний, мне было 7 лет. Зарегистрирован я в данной квартире с 2007 года и по сей день. Сейчас же мой отец ставит вопрос о выселении меня из этой квартиры. Уже был суд, суд рассмотрел дело и полностью отказал выселять и снимать с регистрации меня из этой квартиры. Но это был первый суд, дальше он подал на апелляцию.

Вопрос: Могу ли я заявить какие-то права на получение доли собственности в данной квартире, есть ли у меня основания для этого? Так как в момент смерти бабушки я был несовершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение