Оспаривание возврата задатка вдвойне - как правильно поступить в сложной ситуации при продаже квартиры

• г. Тюмень

У нас возникла такая ситуация при продаже квартиры мы получили задаток, но к сожалению здоровье одного из собственников не позволяет выйти на сделку. Покупателям мы предложили вернуть задаток, но они настаиваю на возвращении задатка в двойном размере. Мы предложили тогда решать это в судебном порядке у нас есть медицинский документ для подтверждения в суде невозможности совершения сделки. Покупатели настаиваю, чтобы мы отдали им задаток сейчас, а остальные деньги они будут требовать через суд. Как нам правильно будет поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Что мешает провести сделку, когда у заболевшего собственника нормализуется состояние здоровья?

Условие о задатке предусмотренно договором?