Нарушение конфиденциальности - можно ли привлечь к ответственности сотрудников Отдела социальной защиты?
199₽ VIP

• г. Москва

При назначении социальной выплаты от Отдела социальной защиты населения города Москвы возникли некоторые сложности с переводом денег в банк. Сотрудники соцзащиты, не смогли во время связаться со мной, но дозвонились по адресу прописки до моей матери, с которой я давно не общаюсь. Сотрудники, подробно изложили возникшую проблему и распространили мою финансовую информацию матери. Доверенность на нее я не писал и не имею желания делиться чем бы то ни было с матерью в дальнейшем. Могу ли я привлечь сотрудников Отдела соц. защиты к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Артем

В зависимости от обстоятельств на которые вы ссылаетесь можете привлечь соцзащиту за распространения информации третьим лицам.

при представлении доказательств в порядке ст.56 ГПК с возмещением ущерба по ст.1069 ГК

Лицам, нарушившим требования закона о персональных данных, в зависимости от конкретных обстоятельств и серьезности деяния может грозить не только административная и уголовная ответственность, но также гражданско-правовая и даже дисциплинарная

При этом административная ответственность с 1 июля 2017 года ужесточилась – вместо одного состава правонарушения ст. 13.11 КоАП РФ теперь предусматривает семь, а максимальный штраф составляет 75 тыс. руб.

Нет, при том определении, которое дает Закон, не возможно привлечь к ответственности, тем более, что разговор шел с Вашей матерью.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

2) оператор - государственный орган.

Это лучший ответ

Здравствуйте Артём, можете конечно, но не факт что докажете это даже в суде. Поэтому, затея бесполезная. Причём однозначно! По телефону не видно кто именно звонил, и сотрудники ли это были вообще, а без доказательств, не имеет и смысла идти в суд. Пробуйте написать жалобу на имя начальника отдела Соцзащиты населения, просите впредь не допускать такой оплошности.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.