В каком суде следует рассмотреть иск о возмещении имущественного вреда, вызванного незаконными действиями правоохранительных органов, для лица, получившего право на реабилитацию?

• г. Иркутск

В каком суде должен быть рассмотрен иск по возмещению имущественного вреда, причиненного незаконными действиями правоохранительных органов (в том числе арест), лицу, получившему право на реабилитацию: в суде, вынесшем оправдательный приговор (ст.135 УПК РФ) или в суде по месту нахождения ответчика или проживания истца (ст.28, 29 ГПК РФ)?

Заранее благодарна, Светлана Юрьевна.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Юрьевна Страна: Россия город: Иркутск

Подсудность по выбору истца - либо по его месту жительства либо по месту нахождения ответчика.

Основание: ст. 29 ГПК.

С уважением