Влияет ли нарушение порядка получения постановления о реабилитации на сроки подачи иска о возмещении материального ущерба в результате незаконного осуждения?

• г. Владикавказ

Было выдано постановление ВС республики о незаконном осуждении и признании прав на реабилитацию согласно ст.134 УПК РФ без извещения с разъяснением установленного статьями 133, 135, 136, 138, 139 УПК РФ порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, в котором, в частности, должно быть указано, какой вред возмещается при реабилитации, а также порядок и сроки обращения за его возмещением, Сроки обращения в суд были пропущены. Могу ли я не учитывать сроки подачи иска о возмещении материального ущерба в результате незаконного осуждения так как Постановление о реабилитации получено с нарушением.

Ответы на вопрос (2):

просите восстановить срок

ст.1070 ГК РФ

Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение: - заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования; - конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества; - штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда; - сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи; - иных расходов. В течение сроков исковой давности, установленных ГК Российской Федерации, со дня получения копии документов, реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в орган, постановивший приговор и (или) вынесший определение, постановление о прекращении уголовного дела, об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор. Не позднее одного месяца со дня поступления требования о возмещении имущественного вреда судья, следователь или дознаватель определяет его размер и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда. Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции. Копия постановления вручается или направляется реабилитированному.

При пропуске срока необходимо его восстановить.