1) 

Работаю кассиром в сети магазинов Пятёрочка, ДМ и СДМ магазина требуют в свой

выходной день ездить на инвентаризацию в другие магазины сети Пятёрочка, в ночное время суток. Законно ли это?

1) 

Данная практика распространена в супермаркетах, но она незаконна.

Привлечение к работе в выходные дни оплачивается в двойном размере (или предоставляется другой день отдыха) - это предусмотрено ст. 153 Трудового кодекса РФ. Для привлечения к работе в выходной день требуется письменный приказ работодателя.

Работа в ночное время должна оплачиваться как сверхурочная. Также для сверхурочной работы нужен письменный приказ работодателя (ст. 99 Трудового кодекса РФ).

Если нет ни письменного приказа работодателя, ни повышенной оплаты, то это грубое нарушение со стороны работодателя.

Вы имеете право подать жалобу на работодателя в Государственную инспекцию труда по соответствующему субъекту РФ (например, Государственная инспекция труда по городу Москве). Государственные инспекции труда – это территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости (Роструда).

В жалобе следует описать ситуацию, сослаться на 153 и 99 статьи Трудового кодекса РФ и указать, что вы не получали письменного приказа работодателя, а также повышенной оплаты своей сверхурочной работы и работы в выходные дни (если это так и есть).

Вопреки распространённому заблуждению жалоба в Государственную инспекцию труда является очень действенной мерой, и на практике по итогам такой жалобы работодателя привлекают к ответственности, например, по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (КоАП РФ).

Направление жалобы в Государственную инспекцию труда практически гарантированно позволит пресечь нарушения прав работника со стороны работодателя.

Помимо этого – возможна также подача аналогичной жалобы в прокуратуру. Возможно одновременное направление двух одинаковых жалоб – в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Уволить вас за это работодатель не может. Основания для увольнения по инициативе работодателя предусмотрены 81 статьёй Трудового кодекса РФ, и просто так уволить работника нельзя - можно только за неоднократные нарушения обязанностей или однократные грубые нарушения (но грубые нарушения напрямую предусмотрены Трудовым кодексом).

Если вас будут пытаться уволить - следует также направлять жалобы в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение