Возможность перевода пенсии по потере кормильца на карту и различия в размерах выплат в одной семье.

• г. Самара

Хочу перевести доставку пенсии по потере кормильца с почтового отделения на карту. Пенсия оформлена на детей, можно ли её перевести на карту или сберсчет мамы детей. И могут ли дети в одной семье получать разные пенсии по потере кормильца (у нас суммы разные).

Ответы на вопрос (2):

Елена, доброго утра Вам!

Да, это возможно, так как Вы являетесь опекуном своих детей по закону. Расскажу более подробно Вам.

Доставка пенсии производится по желанию:

- через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет;

- через организации почтовой связи (иные организации, занимающиеся доставкой пенсий) путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.

Особенностью доставки пенсии несовершеннолетним пенсионерам является то, что право на пенсию имеет сам несовершеннолетний гражданин, при этом доставку данной пенсии возможно производить как на его имя, так и на имя его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).

Таким образом, если получателем пенсии является ребенок в возрасте до 18 лет доставка пенсии может производиться его родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю), – на счет указанного лица в кредитной организации или через организацию почтовой связи (доставочный документ будет оформлен на имя правомочного лица).

При этом суммы пенсий, причитающиеся несовершеннолетнему гражданину, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый его опекуном или попечителем, и могут расходоваться без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

На родителей также распространяется указанный порядок доставки пенсий в силу соответствующих положений Семейного кодекса Российской Федерации.

ПОМНИТЕ! Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию через организацию почтовой связи (иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий) или на свой счет в кредитной организации.

Елена, вы можете написать заявление в ПФР и перевести получение пенсии на карту или счет. По поводу размера пенсий - обычно они по размеру не отличаются. Почему так посчитали, обратитесь за разъяснением в ПФР.