Администрация требует дополнительные платежи для выделения участка под магазин - законно ли это и куда можно обратиться?

• г. Каменск-Шахтинский

Я Индивидуальный предприниматель. Обратилась в администрацию нашего поселения для выделения мне участка под магазин в аренду или выкуп. Мне сообщили, что дадут участок в аренду с последующим выкупом, но в том случае если я выиграю аукцион на этот участок. Т.е, чтобы получить право на строительство я должна помимо аренды заплатить еще неизвестно какую сумму денег? Подскажите законно ли это? И куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Возмездное получение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности может осуществляться путем проведения торгов (в форме аукциона или конкурса), либо без их проведения путем продажи участка или заключения договора аренды участка.

Без проведения торгов производится:

1) продажа или передача в аренду земельных участков собственникам расположенных на них объектов недвижимости (ст. 36 ЗК РФ);

2) продажа или передача участков в аренду гражданам для целей, не связанных со строительством (ст. 34 ЗК РФ);

3) продажа участков арендаторам участков (п. 8 ст. 22 ЗК РФ);

4) предоставление в аренду участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов, т.е. при наличии проекта (ст. 30 ЗК РФ);

А также в иных установленных законом случаях.