Администрация требует дополнительные платежи для выделения участка под магазин - законно ли это и куда можно обратиться?

• г. Каменск-Шахтинский

Я Индивидуальный предприниматель. Обратилась в администрацию нашего поселения для выделения мне участка под магазин в аренду или выкуп. Мне сообщили, что дадут участок в аренду с последующим выкупом, но в том случае если я выиграю аукцион на этот участок. Т.е, чтобы получить право на строительство я должна помимо аренды заплатить еще неизвестно какую сумму денег? Подскажите законно ли это? И куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Возмездное получение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности может осуществляться путем проведения торгов (в форме аукциона или конкурса), либо без их проведения путем продажи участка или заключения договора аренды участка.

Без проведения торгов производится:

1) продажа или передача в аренду земельных участков собственникам расположенных на них объектов недвижимости (ст. 36 ЗК РФ);

2) продажа или передача участков в аренду гражданам для целей, не связанных со строительством (ст. 34 ЗК РФ);

3) продажа участков арендаторам участков (п. 8 ст. 22 ЗК РФ);

4) предоставление в аренду участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов, т.е. при наличии проекта (ст. 30 ЗК РФ);

А также в иных установленных законом случаях.

Спросить
Пожаловаться

Право аренды земли с дальнейшим выкупом мы получили по аукциону на участке находится магазин который в аренде кому будут платить аренду арендаторы магазина.

Хочу приобрести у администрации соседнего района (субъект федерации тот же) земельный участок под ЛПХ на землях нас. пунктов с последующей постройкой капитального дома на этом участке. Как я понимаю, для этого необходимо собрать определенный пакет документов и обратиться в администрацию района либо поселения. Далее аукцион. После чего, если я вдруг стану победителем данного аукциона, то администрация предлжит либо взять в аренду, либо же выкупить сразу.

Вопросы такие:

1. Нужна ли мне прописка в том районе, в котором собираюсь приобрести участок, для участия в таком аукционе?

2. Аренда или продажа - на каком этапе происходит определение администрацией варианта сделки? Перед подачей участником документации на аукцион или же после определения победителя аукциона?

3. Скажем, тип сделки - аренда. Реально ли (в случае победы на аукционе) сразу же после заключения договора аренды подать документы на выкуп и, соответственно, получить добро на выкуп?

4. Сколько среднестатистически (в процентах от кадастровой стоимости) составляет арендная плата за ЗУ, и сколько (в тех же процентах) составляет цена договора на выкуп?

За ранее благодарю за ответы!

У меня был земельный участок под ИЖС в аренде, на сегодняшний день аренда кончилась, и администрация района мне аренду во второй раз не продлили. На этом участке зарегистрирован в мою собственность дом незавершенный строительством на стадии 10% (фундамент). Есть вариант выкупить этот участок у администрации через аукцион, но я слышал что можно выкупить участок без аукциона, так как я уже использовал этот участок, тоесть его можно выкупить за 4 % от кадастровой стоимости. Не подскажете этот закон и статью, и вообще возможно ли это без аукциона? Да и вообще я не понимаю, как на аукционе будут продавать мой фундамент, он же у меня зарегистрирован, и если они мне аренду не продлили, то за фундамент денежные средства должны возмещать? Фундамент же я забрать не могу с участка.

Добрый день. Сложилась такая ситуация. Выигран аукцион на право заключения аренды зем. участка с последующим выкупом. Заключили договор аренды. И вдруг сейчас мы хотели его выкупить нам отказывают ссылаясь на то что данный зем участок с обременением. Однако по документам и в том числе в договоре аренде нигде обременения не стоят. Стали запрашивать документы у администрации нам отказывают. Получается что это мошеничество. Аренда у нас не маленькая. Как поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.

У меня договор аренды земли с последующим выкупом. Администрация выставляет на аукцион. Юристы ответили, что должна выкупаться без аукциона. Подскажите на какой указ или решение мне ссылаться чтобы разрешить этот вопрос. Что в данной ситуации мне делать.

Хотим взять в аренду земельный участок у администрации под не капитальное строительство, ранее данный участок находиляся в аренде у неизвестного нам ООО, договор аренды закончился в 2015 году, на участке ничего нет. Имеет ли право это ООО продлить аренду без аукциона?

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. В 2014 году обратился в администрацию для выделения земельного участка под строительство га ража. Летом 2014 года получаю постановление администрации, акт выбора, схему участка. На основании этих документов мне делают межевание, кадастровый паспорт, все это получаю осенью 2015 года. Дата постановки на кадастровый учет участка апрель 2015 года. Сейчас обратился для заключения договора аренды в администрацию, получил отказ, мотивируют тем что законодательство изменилось, сейчас участок можно купить только на аукционе, при этом заявили мне что выставят этот участок, который сформировал я, на аукцион и я могу в нем поучаствовать. Вопрос-законно администрация мне отказала?, какие действия предпринять что бы заключить договор аренды на участок?

Аренда земельного участка в последующим выкупом.

Имеется желание взять в аренду земельный участок с последующим выкупом, в связи с этим возникает несколько вопросов:

1. Если оформляется аренда на участок под ИЖС, его можно выкупить только после оформления документов на дом или подойдет любое ОКС (например гараж или баня)? Какая ситуация возникнет с участком взятым под ЛПХ, смогу я его по гаражу или бане выкупить?

2. Какая постройка может дать право на выкуп земельного участка? Что будет считаться ОКС?

3. Как рассчитывается годовая арендная плата?

4. Как рассчитывается плата на выкуп арендуемой земли?

5. Опишите пожалуйста процедуры арендования земли, и дальнейшего ее выкупа?

6. В каких случаях могут отказать в аренде.

Хочу выкупить земельный участок в собственность, данный участок предназначен для строительства магазина (разрешение на строительство до 2013 г.)срок договора аренды земли на этот участок закончился и я обратился в Администрацию района с просьбой о предоставлении участка в собственность за выкуп, на что получил ответ, что за мной числится задолженность по аренде земли, я предоставил им квитанции об уплате арендной платы за данный участок. Задолженность по аренде земли действительно существует но по другому участку, там спорная ситуация. Из-за того что существует задолженность Администрация отказывает в выкупе участка по которому задолженности нет. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение