Можно сформировать несколько заголовков: 1. Как я оплатила долг по микрозайму через суд и почему меня снова требуют оплатить его? 2. Суд по задолженности - почему коллекторы требуют от женщины оплатить т
199₽ VIP

• г. Якутск

Брала микрозайм в,,отличные наличные,,8000 рв 2013 г оплатила 2 месяца и больше не оплачивала. В 2016 г был суд с Эксперт-финанс-якутск (они выкупили долг) ,меня вызывали по повестке (я присутствовала) но т.к я юридически не подкова, согласилась на всю сумму 36000+все пошлины. Далее я оплатила всю задолжность в течении месяца через судебных приставов. Суд.приставы окончили дело по 1 ч,ст 1, ст 47 в связи с полной оплатой. Постановление на у меня на руках. Прошло 4 года и мне опять звонят колекторы (по агенскому договору) и просят оплатить 95000 (какие то проценты, пени за 7 лет) говорят что долг был в отличные. Наличные потом у других и теперь у них. пугают судом. Могут ли второй раз подать в суд по этому же кридиту?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Елена! Могут подать, т.к. речь о процентах за новый период и неустойки, а договор никто не расторгал. Нужно обязательно заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), автоматически она не применится, а также заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Возможно от части платежей, причем существенной это избавит, также нужно учитывать, что основной долг был погашен Вами, и на него проценты не могли начисляться. Нужно внимательно посмотреть расчет, подать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

Подать-то в суд они могут, но если по данному долгу было вынесено судебное решение и долг был погашен, то суд откажет в этом иске. Я полагаю, что мы здесь имеем дело с попыткой мошенничества (ст.159 УК РФ), поэтому я бы рекомендовал вам обратиться в полицию с заявлением в адрес коллекторов, но только нужно, чтобы эти коллекторы (по агентскому договору) дали вам письменное требование. Если будут звонить еще раз, попросите у них это требование, чтобы вам было с чем обратиться в полицию.

Нет, не имеют права, но если все же подадут, исковое заявление и будет суд, предоставьте доказательства того, что долг оплачен а истец злоупотреляет правом, повторно подавая исковое по тому же предмету и тем же основаниям.

Тут главное следить, что бы не вынесли судебный приказ.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Здравствуйте

Разумеется, один и тот же долг не может быть взыскан дважды.

В настоящее время в разговоре с коллекторами ВЫ можете оперировать тем, что

- погашен долг, со ссылкой на постановление пристава

- истек срок исковой давности (ст.196 ГК)

Внимательно отслеживайте почту, возможно, они обратятся за выдачей судебного приказа - его надо будет незамедлительно отменять, это происходит в течение 10 дней по заявлению должника (ст.129 ГПК)

При обращении коллекторов в суд (что возможно, хотя и маловероятно) необходимо писать возражения в порядке ст.55 ГПК)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, налицо мошенничество от коллекторов, пишите заявление в полицию, просите проверить коллекторов по фАКТУ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПО ст.159 УК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Могут подать, однако срок исковой давности пропущен и проценты завышены, о чем необходимо будет заявить в судебном заседании.

Но для начала Вам необходимо прекратить напор коллекторов, пусть обращаются в суд, а там уже будете решать вопрос исключительно в правовом поле, лишила их возможности в будущем предъявлять к вам какие либо претензии.

Для этого отправьте им отказ от взаимодействия, отказ от взаимодействия направляется в кредитную организацию (Бланк заявления единый, общеобязательный, был утвержден приказом ФССП России от 18.01.2018 №20. Писать заявления в произвольной форме или платить юристам за их составление не нужно, можно быстро заполнить самим).

В случае если звонки или посещения после этого будут продолжаться, Вам необходимо обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов России. Именно судебные приставы осуществляют контроль за деятельностью кредиторов и коллекторов при взыскании задолженности. Сделать это очень просто: заходите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов по ссылке http://www.fssprus.ru, регистрируетесь на нем и через «Интернет-приемную» отправляете официальную жалобу, приложив следующие документы:

1) Скан письма, которое Вы направляли по почте взыскателю;

2) Почтовую квитанцию, подтверждающую отправку письма;

3) Квитанцию о вручении, которая придет Вам по почте после получения Вашего письма адресатом;

После данной процедуры сотрудники организации занимающиеся взысканием "исчезнут", соответственно у них останется единственная возможность взыскать долг, это обратиться в суд, как правило сначала в порядке приказного производства, (отменить судебный приказ очень просто), далее в порядке искового, где вы и заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности и уменьшении излишне начисленных процентов. А может быть и в суд подавать ни кто не будет, просто исчезнут и всё! Удачи Вам.

Добрый день! Не контактируйте с коллекторами, они преследуют свои задачи и цели. Если они обратятся в суд, то у Вас имеются достаточно доказательств, необходимых для опровержения их требований.

Для начала они могут обратиться с заявлением к мировому судье о вынесении судебного приказа. Вам необходимо подать возражения на суд. приказ.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

В суд они конечно подать могут, НО ВЗЫСКАТЬ С ВАС ничего уже не могут.

Я рекомендую вам:

1. Не идти на контакт с данным коллекторским агентством. При очередном звонке направляйте их в суд, сообщите, что долг вами погашен 4 года назад в полном объеме.

2. В случае, если они обратятся в суд (что маловероятно) ваши действия зависят от того вынесут судебный приказ или нет.

- Если вынесут судебный приказ, то сразу его отмените в течение 10 дней.

Ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

- если обратятся в суд, то ваше дело не пропустить корреспонденцию и направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности, который составляет 3 года.

Ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом, ваша задача сейчас отправить коллекторов в суд, после чего, если они обратятся в суд, отстаивать свои права.

Всех благ Вам!

Документы они мне не хотят предоставить, просят чтобы я к ним пришла. Никаких уведомлений от банка тоже не было.

Не ходите, они начнут там добиваться признания долга, читайте мой ответ выше.

Можете пожаловаться приставам, они сейчас контролируют работу коллекторов.

Не нужно ни куда ходить, сделайте как я ответил Вам ранее. Удачи Вам.

Для своей безопасности прекратите (игнорируйте) все общения с данными коллекторами. Пусть идут в суд со своими требованиями к Вам.

Когда был суд, я не расторгла договор (не знала) это влияет на то повторную подачу в суд?

Ну так это требование обычно кредитор заявляет о расторжении договора (ст.450-453 ГК РФ). Так что пока не был погашен долг, то вряд ли договор бы расторгли в отсутствие согласия кредитора.

Даже при наличии действующего договора срок исковой давности в три года пропущен, и об этом необходимо заявить в случае врзникновения спора в суде. Истечение срока давности по задолженности исключает взыскание процентов и неустойки. Так, в соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ срок исковой давности по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию, считается истекшим с истечением срока исковой давности по нему. Заявить о расторжении договора необходимо было в суде в порядке предявления встречного искового заявления, когда банк впервые подал на Вас в суд.

Пишите возражения на исковое заявление, там и срок исковой давности давно вышел.