Влияние появления совместных детей на выплату алиментов за детей от первого брака - возможно ли уменьшить сумму и насколько?

• г. Уфа

У мужа алименты на 2 детей от первого брака. Можно ли уменьшить выплату алиментов, если у него появилось ещё 2 ребенка наших совместных. Ещё есть мой ребенок и получаю алименты на него очень мало. Если можно, на много ли уменьшатся алименты?

Ответы на вопрос (4):

Ваш муж вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. На какую сумму могут снизить алименты, зависит от дохода вашего супруга, от дохода вашей семьи в целом, также могут взять во внимание доход бывшей супруги. Основным моментом является то, чтобы все дети находились примерно в одинаковом положении.

Добрый день.

Уменьшить размер алиментов можно в судебном порядке. Размер уменьшения зависит исключительно от обстоятельств конкретно по вашему делу.

Можно. Т.к. на 3-х и более детей предусмотрены алименты в размере не более половины заработка, муж вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, и платить первой жене 25% на двоих детей. Однако следует учитывать, что первая жена может также обратиться в суд и потребовать назначить алименты в твёрдой сумме, если 25% на двоих детей не смогут обеспечить детям хотя бы более менее достойный уровень жизни. Вы также вправе заявить такое требование, если алименты, которые получаете на своего ребёнка малы.

Только если, вы совместно не проживаете и муж не оказывает никакой финансовой помощи, вы можете также взыскать с него алименты на детей, рожденных вами от него, а он, в последствии, может обратиться с иском к первой жене о снижении размера алиментов; в противном случае, наличие детей, рожденных в другом браке от другой женщины не является основанием для снижения алиментов.