Если есть пенсионеры и инвалид 1 группы, то есть ли им скидки при выплате этого налога?

• г. Самара

Не могли бы Вы подсказать каков размер налога на собственность (квартира) и как его рассчитывают: если долей 4, то налог берется с каждого? Если есть пенсионеры и инвалид 1 группы, то есть ли им скидки при выплате этого налога? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 3 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. При этом ставки налога устанавливаются в следующих пределах: до 300 тыс. рублей - до 0,1 процента; от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - от 0,1 до 0,3 процента; свыше 500 тыс. рублей - от 0,3 до 2,0 процента.

Решением Самарской городской думы от 19 ноября 1999 г. № 259 установлены следующие ставки налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений: до 300 тыс.рублей 0,1%: свыше 300 тыс.рублей до 400 тыс.рублей 0,1%; свыше 400 тыс.рублей до 500 тыс.рублей 0,3%; свыше 500 тыс.рублей до 800 тыс.рублей 0,3%; свыше 800 тыс.рублей 1%.

Согласно статье 1 указанного Закона РФ каждый участник долевой собственности платит отдельно соразмерно своей доле. Согласно статье 4 указанного Закона РФ от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. Налог на помещения (квартиры в т.ч.) также не платится пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ.

С уважением,