Как оспорить отцовство и требовать ДНК тест, если мать не является в суд?

• г. Москва

Муж хочет оспорить отцовство ребенка от первого брака, алименты он платит БЖ НЕ ВЫХОДИТ НА СВЯЗЬ С СЫНОМ видится не дает, вопрос он хочет через суд подать иск, а если мать так же не явиться в суд и не предоставит ребенка для проведения ДНК теста, что делать и что ей за это будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Уклонение ответчика от проведения экспертизы является основанием суду для удовлетворения исковых требований. Неявка ответчика в судебные заседания так же является основанием для вынесения заочного решения и удовлетворения требований истца.

Но (!) перед тем как подать такой иск, надо осознавать и риск "проигрыша" дела. Ведь если экспертиза будет проведена и даст положительный результат отцовства, то истец понесёт и судебные расходы ответчика (бывшей жены).

Добрый вечер, Мария.

На это случай, конечно, существует практика.

При неявке, либо не предоставлении ребенка на генетическую экспертизу, суд может удовлетворить исковые требования родителя, оспорившего отцовство. Однако, здесь, необходима подача иска в суд.

Успешное решение зависит от обстоятельств, изложенные в иске или письменных пояснения Истца. Поэтому самому иском заниматься не рекомендуется. Будьте готовы к расходам на оплату экспертизы. В зависимости от региона ценник на неё в РФ в текущем году составляет от 16 до 30 тысяч рублей.

.

Что ещё важно знать на эту тему: в случае удовлетворения исковых требований судом, ваш супруг имеет право на взыскание судебных издержек (расходы на представителя, оплата стоимости экспертизы), проезда к месту и т. д.

.

Исключение факта отцовства избавит от алиментных и иных обязательств. Таких, как ещё и наследство, например.

Кроме того, у вашего супруга появится право на взыскание части выплаченных ранее денежных средств в качестве алиментов.

Желаю вам успехов.

Даже если не придёт, решение по делу будет.

Мария, он вправе это сделать.

Второй вопрос, что из этого будет и какие основания вообще у него полагать, что ребенок не его.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Просто то, что мать не дает видеться с сыном, это же не основание думать, что ребенок не его.

Может быть, лучше определить порядок общения с ребенком?

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.