Оспаривание отцовства матерью через суд - влияние результатов ДНК-теста на лишение отца родительских прав и вопрос оплаты экспертизы

• г. Владимир

Мать хочет оспорить отцовство через суд путем проведения ДНК теста. Если тест покажет, что указанный в свидетельстве о рождении отец не является биологическим, обязательно ли его лишат родительских прав, и кто должен будет оплатить экспертизу ДНК? Отец был вписан по совместному заявлению родителей.

Ответы на вопрос (1):

Нет не лишат его, если он докажет, что при оформлении СОР, мать знала, что он не биологический отец, экспертизу оплатит истец.