Оспаривание отцовства матерью через суд - влияние результатов ДНК-теста на лишение отца родительских прав и вопрос оплаты экспертизы

• г. Владимир

Мать хочет оспорить отцовство через суд путем проведения ДНК теста. Если тест покажет, что указанный в свидетельстве о рождении отец не является биологическим, обязательно ли его лишат родительских прав, и кто должен будет оплатить экспертизу ДНК? Отец был вписан по совместному заявлению родителей.

Ответы на вопрос (1):

Нет не лишат его, если он докажет, что при оформлении СОР, мать знала, что он не биологический отец, экспертизу оплатит истец.

Спросить
Пожаловаться

Кто оплачивает расходы на проведение теста на отцовство? Если по решению суда назначили экспертизу ДНК на которой установили, что отец ответчик, кто будет оплачивать расходы на ее проведение, если истица сама добровольно провела тест на отцовство, тогда ответчик должен оплачивать его?

Спасибо.

Скажите, мужчина знал, что не родной отец, но по обоюдному согласию с матерью был вписан как отец в свидетельство о рождении. Сейчас и мать и отец хотят исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка. Отцу отказали в иске об оспаривании отцовства, т. к. на момент подачи заявления об установлении отцовства он знал, что не является биологическим отцом. Может ли мать оспорить его отцовство? Если да, то как? Или только биологический отец может оспорить егоотцовство?

Возможно ли в суде оспорить отцовство установленное в ЗАГСе по моему заявлению и заявлению того кто прописан в графе отец (на момент установления отцовства этот человек думал, что он действительно явдяется биологическим отцом) без проведения ДНК, если установленый отец и я как мать подтвержу, что он не является биологическим отцом моего ребенка. По решению суда и удовлетворению иска в свидетельстве о рождении может стоять прочерк? (биологический отец пропал без вести)

Мама моего сына 9 лет, последнее время толкует ему, что я ему не отец. Хотя я принял отцовство при его рождении и в свидетельстве записан как отец. Ежемесячно плачу алименты. Если я подам на ДНК тест через суд и определиться, что я ему не биологический отец, можно ли будет при этом остаться мне отцом по документам или я буду лишён родительских прав? Каким будет решение суда относительно моего отцовства, если мама откажется от ДНК теста ребёнка и таким образом будет признано, что я не биологический отец?

Если я вписан в свидетельство о рождении ребенка, но лишен родительских прав, и хочу через тест днк проверить действительно ли я отец, а опекун против этого теста, то как я могу получить возможность сделать тест?

Здравствуйте!

Женаты не были. Родился ребенок. В свидетельство о рождении вписан спустя пол года. Вместе не живем. Сейчас хотел установить оцовство.

1.Какова судебная процедура установления через тест ДНК и основания?

2. Какая последовательность действий, если мать откажется от проведения теста ДНК.

У меня такая ситуация-при рождении ребёнка я не проживала с его биологическим отцом и в свидетельство о рождении был вписан человек, проживающий со мной но не являющийся биологическим отцом ребёнка (о чем он был осведомлен). Сейчас биологический отец хочет провести ДНК-тест до суда и по результатам анализов подавать в суд на установление отцовства. Будут ли действительны результаты в суде? Результаты каких лабораторий принимаются в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. При рождении дочки отец не был вписан, делали так для получения пособий.

В три года через ЗАГС устанавливали отцовство и вписали бывшего мужа.

Сейчас дочери 7 лет, отец хочет подать в суд на днк тест.

Будут ли делать днк тест если установленно отцовство (он писал заявление о признании дочери)

Я уверена на 100 % что отец он,но если по каким либо причинам тест покажет обратное, должна ли я буду возвращаться алименты обратно мужу?

Отец ребёнка умер, в свидетельстве о рождении не был вписан. Можно ли установить отцовство через суд, подтвердив родство через ДНК-тест с его матерью?

Мужчина и женщина не состоят в браке. У них родился ребёнок. Мужчина был записан отцом в свидетельстве о рождении ребёнка. После чего мужчина решил сделать тест днк, который показал, что он не является отцом ребёнка. 1) Может ли он на основании этого теста оспорить отцовство и отказаться от алиментов? 2) Может ли он сделать днк тест после рождения ребёнка, но до записи об отцовстве в свидетельстве о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение