ИП получил уведомление о вызове в налоговую о даче разъяснений по доходам от продажи имущества в 2019 году

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году получил по наследству квартиру.

С 2018 года ИП по УСН, ОКВЭД относятся к деятельности, связанной c IT

В июле 2019 года продал квартиру и через 2 месяца купил новую на стройке

Ранее квартиры никогда не покупал и не продавал.

Сейчас, в ноябре 2020 получил уведомление как ИП о вызове в налоговую о даче разъяснений следующего содержания:

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения

(далее – УСН) в соответствии с пунктом 1 статьей 346.15 НК РФ налогоплательщики – при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК

РФ.К доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации). Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 НК РФ. В соответствии со статьей 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Необходимо явиться в МИФНС России №54 по Санкт-Петербургу 24.11.2020 г. с 10.00-12.00 кабинет №3443 для дачи пояснений, имеющих значение для осуществления мероприятий налогового контроля, представление пояснений, сведениям имеющихся у налогового органа, по вопросу о получении в 2019 г. доходов, полученных от продажи имущества.

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет ответственность граждан и должностных лиц, предусмотренную частью 1 статьи 19.4

КоАП.

При себе иметь документ удостоверяющий личность и все документы имеющие отношения к данному вопросу.

Подскажите, что делать в таком случае и чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Реализация квартиры физлица не имеет отношения к данному вызову.