Индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН, грозит ответственность за доходы от продажи имущества - как дать разъяснения налоговой и что делать в данной ситуации?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году получил по наследству квартиру, зарегистрировал в собственность.

С 2018 года зарегистрирован как ИП по УСН, ОКВЭД относятся исключительно к деятельности, связанной c IT

В июле 2019 года продал квартиру и через 2 месяца купил новую на стройке

Ранее квартиры никогда не покупал и не продавал.

Сейчас, в ноябре 2020 получил уведомление как ИП о вызове в налоговую о даче разъяснений следующего содержания:

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения

(далее – УСН) в соответствии с пунктом 1 статьей 346.15 НК РФ налогоплательщики – при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК

РФ.К доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации). Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 НК РФ. В соответствии со статьей 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Необходимо явиться в МИФНС России №54 по Санкт-Петербургу 24.11.2020 г. с 10.00-12.00 кабинет №3443 для дачи пояснений, имеющих значение для осуществления мероприятий налогового контроля, представление пояснений, сведениям имеющихся у налогового органа, по вопросу о получении в 2019 г. доходов, полученных от продажи имущества.

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет ответственность граждан и должностных лиц, предусмотренную частью 1 статьи 19.4

КоАП.

При себе иметь документ удостоверяющий личность и все документы имеющие отношения к данному вопросу.

Подскажите, что делать в таком случае и чем это грозит?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

В письме налогового органа все в принципе указано. Придется пояснять о получении в 2019 г. доходов, полученных от продажи имущества.

Поэтому нужно явиться и дать пояснения по существу требования. В противном случае действительно может грозить административная ответственность по ч.1 ст.19.4 КоАП РФ. За неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей.

Ст.249,250,346.15 НК РФ.

Налог за проданную в 2019 году квартиру Вы платить не должны. Так как прошел минимальный срок владения ею.

Здравствуйте. РЕКОМЕНДУЮ Вам нанять ГРАМОТНОГО Адвоката или юриста и ВМЕСТЕ с ним идти в налоговую. Кроме этого Вам нужно ВНИМАТЕЛЬНО прочитать и учесть, что..

...есть позиция Минфина, согласно которой, если ИП при регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа собственного имущества, то доходы от такой продажи облагаются единым налогом в рамках УСН. В противном случае полученные доходы облагаются налогом на доходы физических лиц. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057 Вопрос: ИП применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». В апреле 2010 г. ИП как физлицо приобрел земельные участки с разрешенным использованием для размещения и обслуживания объектов недвижимости производственного назначения и нежилые помещения и здания, расположенные на них. Данные земельные участки и помещения планировалось использовать в предпринимательской деятельности. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ доход от продажи участков и недвижимого имущества, если данные объекты не использовались ИП в предпринимательской деятельности? Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи земельных участков и недвижимого имущества, и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82 н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. Вместе с этим сообщаем следующее. В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При этом в соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно, в случае если земельные участки и недвижимое имущество использовались в предпринимательской деятельности или еслииндивидуальный предприниматель при регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа собственных земельных участков и недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов. Доходы, полученные от реализации земельных участков и недвижимого имущества, которые не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе если индивидуальным предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с продажей собственных земельных участков и недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса. Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом согласно абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

Ссылка: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Анатолий! А что Вас удивляет? Суть в том, что раз были на упрощенке, то согласно ст.346.14-346.15 НК РФ должны были при продаже заплатить налог, исходя из упрощенной системы налогообложения, что накладывало обязанность теперь дать объяснения по этому поводу. И тут не важно, что объект не использовался в предпринимательской деятельности. Важно, что получен доход, в этот период использовалась упрощенка, по ней и налогообложение. Нужно дать объяснения, явившись по требованию должностного лица. Иначе привлекут по ст.19.4 КоАП РФ.

Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Здравствуйте Анатолий

Конечно вы не обязаны платить налог в силу того, что не использовали имущество в предпринимательских целях и срок владения им у вас превышает 3 года. Ниже указано обоснование ответа

Можете не ходить и при вынесении Постановления о привлечении вас к административной ответственности по статья 19.4 часть 1 КоАП сможете обжаловать в суд

Освобождаются от уплаты НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств, непосредственно используемых в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). При этом минимальный срок владения жильем в соответствии со ст. 217.1 НК РФ должен составлять три года или пять лет в зависимости от способа получения недвижимости.

Анализ судебной практики показывает, что определяющим фактом является использование имущества для удовлетворения личных, семейных, бытовых и иных не связанных с предпринимательской деятельностью потребностей (Определение Конституционного суда РФ от 29 мая 2018 № 1122-О, Определение Верховного Суда РФ от 4 мая 2016 г. № 301-КГ 16-3363 по делу № А 38-2555/2015).

Здравствуйте!

В НК РФ прописаны два «формата» вызова в налоговую инспекцию: дача пояснений и допрос предусмотрен ст. 90 НК;

1. Дача пояснений

Предусмотрена: пп. 4 п. 1 ст. 31 НК;

кого могут вызвать: налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов;

каким документом вызывают: письменным уведомлением;

для чего взывают: для дачи пояснений по любому налоговому вопросу;

ответственность за неявку: штраф для физлиц до 1000 рублей, для должностных лиц – до 4000 рублей (п.1 ст. 19.1 КоАП)

У Вас же явиться и дать пояснения!Обязательно возьмите с собой все документы на квартиру, т.е. на ту которую Вы получили по наследству, потому что Вы должны всю хронологию им поведать, как Вам досталась квартира и то что Вы ее продали, и купили другое жилье.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Платить не должны- налог, но отчитаться обязаны, сами избрали тяжкую ношу ИП,все по Закону, так как отвечаете своим имуществом, по сделкам. Если гражданин принял решение заняться бизнесом, то согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ можно не учреждать юридическое лицо, а вести предпринимательскую деятельность, но для этого необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

При этом, даже если гражданин ведет деятельность без регистрации, суд может признать его предпринимателем и применить соответствующие правила (п. 3 ст. 23 ГК РФ).

Надо учитывать, что предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли и осуществляется самостоятельно на свой риск (ст. 2 ГК РФ). То есть наличие убытков не свидетельствует о том, что гражданин не является предпринимателем.

И при регистрации надо учитывать, что имущественная ответственность ИП может наступить по любому обязательству.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Что сообщаете налоговой ?

Эта квартира не использовалась в предпринимательской деятельности, доход от ее продажи по общему правилу должен облагаться НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). И так как квартира была получена по наследству и находилась в собственности более 3 лет, то доходы от ее продажи должны быть освобождены от налогообложения в соответствии с 217.1 НК РФ.

При этом минимальный срок владения жильем в соответствии со ст. 217.1 НК РФ должен составлять в Вашем случае три года, как полученное по наследству

Скорее всего Вы попали под такое называемое "систематическое получение прибыли" которое прямо не закреплено в НК РФ или ГК РФ. Как защищаться?

В судебной практике при рассмотрении вопроса отнесения дохода к деятельности ИП или физического лица встречается следующее определение: деятельность является систематической, если в течение календарного года было совершено как минимум две аналогичные возмездные сделки, направленные на получение прибыли (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 мая 2017 г. № 13 АП-8286/2017).

В Вашем случае, продажа одного объекта недвижимости, не попадает под понятие предпринимательской деятельности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Можете не являться, просто составят протокол и возможно вызовут для составления постановления, если сочтут, что квартира использовалась в предпринимательской деятельности и Вы как ИП получали доход.

Всё рекомендую сходить, объяснить ситуацию и решить этот вопрос сразу.

2. ИФНС, увидев, что Вы получили доход, не важно от чего и не оплатили налог по этому поводу, хочет получить разъяснения.

3. Платить налог в этом случае Вы не обязаны, т.к. квартира не использовалась в предпринимательской деятельности.

НК РФ ст 224 п.1.

4. при этом нужно учитывать срок владения предыдущей квартирой ст 27.1 НК.

Удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, вы должны были отчитаться, получив доход от продажи недвижимости, 346.15 НК РФ.

Вам следует предоставить ФНС пояснения по вашему вопросу.

В случае, если вы откажетесь, то вас привлекут к ответственности за отказ от дачи пояснений.

Сам налог вам платить не нужно, так как истек минимальный срок владения недвижимостью.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы использовали имущество (квартира) в предпринимательской деятельности.

Налог от продажи квартиры вы не платите, владеете с 2013 года.

Для Вы обязаны явиться в МИФНС России для дачи пояснений, имеющих значение для осуществления мероприятий налогового контроля, представление пояснений, сведениям имеющихся у налогового органа, по вопросу о получении в 2019 г. доходов, полученных от продажи имущества.

За неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет ответственность граждан и должностных лиц, предусмотренную ч.1 статьи 19.4 КоАП РФ.

Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Виталий. Вопрос в другом, с точки зрения закона обязан ли я был уплатить какой-то налог и отчитаться ФНС, если это моя личная квартира и я не использовал её в предпринимательской деятельности?

Читайте мой ответ выше...

Конечно вы не обязаны платить налог в силу того, что не использовали имущество в предпринимательских целях и срок владения им у вас превышает 3 года.

Анализ судебной практики показывает, что определяющим фактом является использование имущества для удовлетворения личных, семейных, бытовых и иных не связанных с предпринимательской деятельностью потребностей (Определение Конституционного суда РФ от 29 мая 2018 № 1122-О, Определение Верховного Суда РФ от 4 мая 2016 г. № 301-КГ 16-3363 по делу № А 38-2555/2015)

Выбирайте ЛЮБОЙ ответ лущим,что бы не достался гонорар попорошайкам лайкоав.

Читайте мой вам ответ выше, я ответил вам и на этот уточняющий вопрос там.