Вопрос по границе участка проходят линия электропередач на каком растоянии можно копать траншею под фундамент дома?

• г. Симферополь

Вопрос по границе участка проходят линия электропередач на каком растоянии можно копать траншею под фундамент дома?

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно п. 5 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160, далее Правила) охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению к данным Правилам. По п. 6 Правил охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

2. В соответствии с Приложением "Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства" к Правилам охранные зоны устанавливаются:

а) вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии, которое зависит от проектного номинального класса напряжения.

Проектный номинальный - Расстояние, м

класс напряжения, кВ

до 1 кВ - 2 м (для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий)

1 - 20 кВ - 10 м (5 м - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов)

35 кВ - 15 м

110 кВ - 20 м

150, 220 кВ - 25 м

300, 500, +/-400 кВ - 30 м

750, +/-750 кВ - 40 м

1150 кВ - 55 м.

Например, охранная зона при классе напряжения от 1 до 20 кВ составляет 10 метров по обе стороны (или 5 метров - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов);

б) вдоль подземных кабельных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли, расположенного под ней участка недр (на глубину, соответствующую глубине прокладки кабельных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних кабелей на расстоянии 1 метра (при прохождении кабельных линий напряжением до 1 киловольта в городах под тротуарами - на 0,6 метра в сторону зданий и сооружений и на 1 метр в сторону проезжей части улицы).

3. В соответствии с п. 10 Правил в пределах охранной зоны без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещено, в частности, строительство, капитальный ремонт зданий, сооружений (пп. "а"), земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи) (пп. "ж").

4. Для получения согласования необходимо обратиться с заявлением в сетевую организацию (ее филиал, представительство, структурное подразделение), ответственную за эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства, не позднее чем за 15 дней до осуществления соответствующих действий в охранной зоне. Решение по заявлению принимается в течение двух дней. При получении письменного решения о согласовании строительства, капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений одновременно с указанным заявлением сетевой организации направляется проектная документация, разработанная применительно к соответствующим объектам. В случае если разработка такой документации в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не является обязательной, одновременно с таким заявлением представляются сведения о параметрах объекта, который планируется построить (изменении его параметров при реконструкции), а также о сроках и объемах работ по строительству, реконструкции и ремонту. Требовать от лиц, заинтересованных в осуществлении строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений, иные документы и сведения не допускается. (п. 12 Правил).